«Лежал на дне, свернувшись калачиком»: В Челнах 13-летняя девочка спасла малыша в бассейне

Будьте с нами - делитесь новостями! Жми!

В Набережных Челнах накануне 8 Марта 13-летней Анне Соловьевой вручили благодарственное письмо за спасение мальчика, тонувшего в бассейне одного из спорткомплексов. О трех минутах под водой, мгновенной реакции юной спортсменки и необходимости введения уроков для начинающих пловцов — в репортаже ИА «Татар-информ».
Трагедия разыгралась в середине прошлой осени в бассейне спортивного комплекса «Сильная арена». Семилетнего ребенка на занятия плаванием, которые проводятся специально для не умеющих плавать детей, привела бабушка. По словам очевидцев, в бассейне ребенок замерз и попросил тренера его отпустить, после чего пошел в раздевалку. Затем самостоятельно вернулся в бассейн и зашел в воду. И в какой-то момент начал тонуть…
Анна вместе с другими спортсменками проплывала мимо, когда увидела на дне бассейна лежащего ребенка. Она крикнула тренеру: «Мальчик утонул». Та ей в ответ: «Вытаскивай!» Девочка мгновенно нырнула и очутилась возле утопающего, схватила, вынесла на поверхность воды и передала его взрослым. Те начали проводить реанимационные мероприятия. Девочке потом сказали, что ребенка от неминуемой гибели спасла молниеносная реакция Ани. «Еще несколько секунд, и было бы поздно», — утверждают медики.
Синхронным плаванием Аня занимается с четырех с половиной лет
Как сообщила мама 13-летней спасительницы Оксана Соловьева, в их семье растут четыре ребенка, и все девочки!
«Старшей Дарье сейчас 14 лет. Она у нас погружена в учебу, у нее на первом месте английский язык. Затем идут сестры-двойняшки Анна и Анастасия — обе занимаются плаванием, а в хвостике нашего детсада — пятилетняя Рита», — рассказала о детях Оксана Соловьева.
По словам мамы, несмотря на то что Анна и Анастасия — двойняшки, по внешности и характеру они абсолютно разные.
«Настя у нас с твердым характером, может настоять на своем и выразить свое несогласие. Анна другая — помягче, с ней проще, она с большим пониманием относится к другим и довольно исполнительная»
Оксана Соловьева
Плаванием девочки занимаются с четырех с половиной лет.
«В детском саду, который девочки посещали, был преподаватель по физкультуре, которая заметила, что у детей замечательная растяжка. Настя с раннего возраста спокойно садилась на шпагат, Аня чуть позже, но тоже стала демонстрировать чудеса гибкости. Педагог и посоветовала отдать девочек в спортивную секцию. Я хотела записать их на художественную гимнастику, но спортшкола была далеко, а бассейн поближе. Решили остановить свой выбор на синхронном плавании. Сначала занимались по три раза в неделю, потом стали ходить чуть ли не каждый день. Пока были дошколятами — возили, потом, когда девочки пошли в первый класс, решили поменять школу и перевели в ту, что поближе к „Дельфину“. Удобно стало — тренеры сразу после занятия, которое начиналось в семь часов утра, отводили девочек на уроки», — рассказала о сложностях начального этапа занятий спортом мама девочек.
Сами девочки никогда не жаловались на нагрузки.
«Когда вначале отрабатывали под водой задержку дыхания, были охи и вздохи, а как приступили к плаванию — ни разу не слышала слов типа „Надоел мне этот бассейн“. Как начались поездки, мы, родители, начали волноваться. Первый раз девочки уехали на сборы в спортивную школу Сочи в семь лет. Переживали, звонили часто. Потом были и другие поездки на соревнования — в Москву, Казань, Самару. Уже с меньшим напряжением отпускаем, но мандраж проскальзывает», — призналась мама.
По словам Соловьевой-старшей, Аня хочет стать тренером по синхронному плаванию.
«Она любит малышей, с удовольствием возится с ними. Думаю, тренер из нее получится неплохой»
мама Анны Соловьевой
«Он мне подарил рисунок с пряничным домиком»
Сама Анна Соловьева свой поступок героическим не считает. Она посетовала корреспонденту «Татар-информ» на то, что не сразу поняла, что ребенок тонет.
«Мы один раз проплыли мимо, он уже лежал. Но мальчик находился прямо возле ступенек, ведущих в бассейн, там, по сути, неглубоко. Может, поэтому подумалось — играется. Но у него была неестественная поза — свернувшегося калачика. А когда плыли обратно, я уже остановилась — потому что мальчик лежал в той же позе, сказала об этом тренеру, она дала команду нырять. Пока поднимала мальчика, его вес не чувствовался, потом уже пришлось колено подставлять…»
Анна Соловьева
Девочка также поведала о том, что после выписки из больницы встречалась с мальчиком, которого спасла.
«Я была с папой (Игорь Соловьев — сотрудник ГИБДД, — прим. Т-и), а мальчик пришел с мамой. Она нас поблагодарила, а мальчик очень стеснялся, мало говорил, но подарил мне рисунок с пряничным домиком», — рассказала Аня.
«Я всерьез подумываю назначить Аню капитаном команды»
По словам заслуженного тренера РФ по синхронном плаванию и основательницы собственной «Академии» Нинель Кожедуб, сестры Соловьевы занимаются у нее пять лет. Анна Соловьева имеет первый разряд по синхронному плаванию. У девочки хорошие данные — она организованная, никогда ничего не забывает.
«Очень правильная девочка. Может прийти на тренировку не совсем здоровая и огорчается, когда ей дают нагрузку с учетом ее состояния», — подчеркивает преподаватель.
По словам Кожедуб, Анна — человек неравнодушный.
«Ее все волнует, иногда, когда она заступается за подруг по команде, я ей даже говорю: „Ты адвокатом, что ли, нанялась?“ Ребенок растет сердечный, правильный», — утверждает педагог.
«В эпизоде со спасением мальчика лично меня поразило то, что именно Аня отреагировала на лежащего на дне ребенка. Ведь шло занятие по скоростному плаванию. При таком задании спортсменами строго-настрого запрещается отвлекаться. Секундное замешательство влечет за собой штрафные санкции. Уж так мы воспитываем своих подопечных — дисциплина армейская. А тут девочка, можно сказать, плюнула на все запреты, остановилась, начала его вытаскивать. И это самая дисциплинированная из всех синхронисток! А ведь они плыли группой, вшестером! Думая об этом, я все больше склоняюсь к мысли назначить ее капитаном команды»
Нинель Кожедуб
Заслуженный тренер отметила, что синхронисток не обучают спасательным навыкам, но сама подготовка к выступлениям дает им для этого хорошую базу.
«Мои девочки хорошо ныряют, правильно дышат под водой и довольно крепкие. Немногие из их сверстников могут вынести тонущего на поверхность с такой скоростью», — подчеркнула Нинель Марковна.
Но, по словам Кожедуб, в ее тренерской практике не было случаев, когда синхронистки спасали посторонних.
«Помню несколько случаев, когда из-за длительной задержки дыхания, которое порождает кислородное голодание мозга, на дно уходили сами спортсменки. Одно такое ЧП произошло на международных соревнованиях: испанка стала медленно уходить на глубину, а там было 7 метров… Напарница, конечно, ее вытащила, но соревнования для пострадавшей на этом завершились», — вспомнила опытный тренер.
Что же касается того конкретного случая, когда в бассейне «Сильная арена» ребенок пошел на дно, то Кожедуб считает, что имели место все-таки невнимательность и неподготовленность тренера.
«Как я поняла, это было первое в ее жизни занятие, где она выступала тренером. Группа у нее была разновозрастной, хотя и малочисленной. С детьми разных возрастов непросто. А она еще начала прыгать с ними в воду. Я сделала ей замечание, она с группой отплыла в другую сторону, там другие ей сделали замечание. Ну нет в бассейне тумб для прыжков, и не надо этого делать!» — заметила женщина.
Нинель Марковне также показалось, что тренер ребенка растерялась, когда его вытащили из воды. Ведь он находился на дне без малого три минуты.
«Биение сердца у ребенка уже не прослушивалось. Мы втроем, тренеры, стали его откачивать. Когда подъехала "Скорая", сердечко уже стучало. Врачи поблагодарили нас за умелые действия»
Нинель Кожедуб
Кожедуб убеждена: детей надо учить плавать.
«В Татарстане в последние годы открыли столько бассейнов, сколько нет ни в одном из соседних регионов. Вот и в Челнах скоро введут в эксплуатацию новый бассейн. А дети не умеют плавать и тонут в летние каникулы! Сколько таких случаев! А у меня есть программа „Живу на Каме, умею плавать“. Она предусматривает 24 урока по плаванию для начинающих. Программа рассчитана на дошкольников, с шести лет, а также на младшеклассников. Считаю, третий дополнительный урок физкультуры, который сейчас вводится в школьное расписание, нужно обязательно отдавать под плавание»
Нинель Кожедуб
Вручая девочке благодарственное письмо, мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев пожал руку мужественной спортсменке и поблагодарил ее родителей и тренеров.
«Они воспитывают прекрасных детей, имеющих активную гражданскую позицию», — отметил мэр.
7 марта 2020
Автор: Эльвира Мухаметдинова
Источник https://sntat.ru/news/incident/07-03-2020/lezhal-na-dne-svernuvshis-kalachikom-v-chelnah-13-letnyaya-devochka-spasla-malysha-v-basseyne-5727369