Татьяна Данченко: «Напоминаю девочкам, что следует избегать людных мест, быть осторожными. Но они сами знают, как обезопасить себя»

Будьте с нами - делитесь новостями! Жми!
  • Татьяна Данченко: «Напоминаю девочкам, что следует избегать людных мест, быть осторожными. Но они сами знают, как обезопасить себя»

Тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Данченко рассказала о предстоящих выступлениях команды, а также о мерах профилактики против коронавируса.
– Если сроки чемпионата Европы будут изменены, а Олимпиада все-таки состоится, будет ли у вас возможность предварительно показать олимпийские программы на публике, прежде чем отправляться в Токио?

– Да. Мы собираемся выступить в чемпионате России, который в середине апреля пройдет в Казани. Это не совсем «на публике», поскольку проводиться эти соревнования будут при закрытых трибунах, но лучше, чем ничего.

Никто не отменял и показательные прогоны программ, типа контрольных тренировок, которые позволяют дать спортсменкам дополнительную психологическую нагрузку. Все это мы умеем делать, да и девочки у нас очень опытные.

У нас, кстати, уже были одни показательные выступления, которые мы провели на базе «Озеро Круглое» вместо старта на первом этапе Мировой серии в Париже. Пригласили в бассейн друзей, родственников, первых тренеров, судей. Так что я вообще не считаю отсутствие соревнований проблемой.

– Выступать без зрителей в синхронном плавании сложно?

– Кому как. Света Колесниченко, например, вообще не любит, когда кто-то посторонний присутствует на трибунах. Для Ромашиной, напротив, публика очень важна, она придает ей мотивации. Но обе прекрасно умеют принимать любую реальность и не делать на это скидок.

– Какие-то профилактические меры против коронавируса вы принимаете?

– Когда я отпускаю девочек с тренировочной базы домой, естественно, напоминаю им о том, что следует избегать людных мест, быть осторожными.

Но делаю это, скорее, по-инерции: атлетам такого уровня ни о чем не приходится лишний раз говорить, они сами прекрасно знают, как обезопасить себя от ненужного риска. Пожертвовать ради результата какими-то развлечениями для них не проблема, – рассказала Данченко.
Источник - https://www.sports.ru/aquatics/1084302746.html