FINA готовит изменения правил в синхронном плавании

Будьте с нами - делитесь новостями! Жми!
  • FINA готовит изменения правил в синхронном плавании

Международная федерация плавания (FINA) готовит изменения в правилах судейства синхронного плавания, сообщила член технического комитета FINA Ольга Брусникина.
Технический комитет FINA готовится обсудить эти правила в 2022 году в японской Фукуоке.
"Сейчас важно удержать международные позиции в нашем виде спорта. В мире есть не очень лояльное отношение к России в связи с допинг-скандалами. Нам нужно остаться в международных федерациях, еще нет утвержденных техкомов Европейской лиги плавания, у FINA еще выборы впереди. В нашем виде спорта грядут колоссальные изменения по судейству, по правилам соревнований. Техком FINA пройдет в 2022 году на чемпионате мира в Фукуоке. Технический конгресс утвердит новые правила, и важно, чтобы мы там имели голос", - сказала Брусникина журналистам.
"FINA создала инновационный комитет, который готовит предложения по новым правилам: по судейству сложности программ, синхронности, по "хайлайтам", которые продвигаются как новая дисциплина. Будет существенно изменена система оценки выступлений, с более конкретными показателями, установками и с привлечением технических средств по судейству. Эти изменения ведут к конкретизации оценки, снижению субъективности. Практически это изменения по пути фигурного катания. Это не направлено против конкретных федераций, в том числе и нашей, направлено на повышение объективности судейства в нашем виде спорта. Чтобы было больше ясности в системе оценки", - добавила она.
Источник - РИА Новости - https://rsport.ria.ru