Наши спортсмены смогут выступить на Олимпийских играх

Будьте с нами - делитесь новостями! Жми!
  • Наши спортсмены смогут выступить на Олимпийских играх

Российские спортсмены на Олимпийских играх будут выступать в команде национального олимпийского комитета, сообщил глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков.
"Статуса Олимпийской сборной Российской Федерации не существует. Есть олимпийская команда России. В статусе олимпийской команды России спортсмены могут выступать. Они будут выступать в команде национального олимпийского комитета – Олимпийской команды России", - сказал Поздняков журналистам.
Спортивный арбитражный суд (CAS) 17 декабря опубликовал решение по спору между Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА), в котором говорится, что российские спортсмены не могут участвовать в крупных международных стартах, в том числе Олимпийских и Паралимпийских играх, под флагом России до декабря 2022 года. Это фактически сократило срок наказания в два раза по сравнению с изначальным желанием WADA. Выступление российских спортсменов в нейтральном статусе не запрещено.
Другие пункты решения CAS включают запрет на подачу заявок на проведение основных турниров, недопуск представителей российской власти на Олимпийские и Паралимпийские игры, штраф в качестве компенсации расходов WADA. Обе стороны судебных разбирательств заявили, что не в полной мере удовлетворены вынесенным решением.
РИА Новости, Александр Рогулев- https://rsport.ria.ru/20201217/pozdnyakov-1589791692.html
Решение CAS. Собрали главное:
В течение двух лет на крупные международные соревнования будут допущены только «чистые» атлеты, которые будут соревноваться в нейтральном статусе — без флага и гимна страны. При этом хоккеистам можно использовать цвета российского триколора и слово «Россия» в своей форме.
Россия на два года лишится права проводить международные соревнования и подавать заявки на их проведение (кроме уже утвержденных соревнований)
Российский флаг не может быть поднят на любом крупном спортивном событии в течение ближайших двух лет
Российские чиновники не смогут посещать ОИ в течение двух лет
РУСАДА должно выплатить WADA штраф в размере $1,27 млн в течение 90 дней
Инстаграм РИА Спорт - rsportru