Украинок представили как команду ОКР, нашим оборвали музыку, Ромашина заплакала: это только кажется, что победы синхронисток – дежурные

Будьте с нами - делитесь новостями! Жми!
  • Украинок представили как команду ОКР, нашим оборвали музыку, Ромашина заплакала: это только кажется, что победы синхронисток – дежурные

Две Светланы – Ромашина и Колесниченко – показали безупречный концерт в дуэтах: почти 3,5 балла от китаянок и беспрекословное первое место.
Победа из тех, которые называют плановыми (если не дежурными) – девушек это очень задевает. Тем более в этот раз сопутствующих микроказусов вокруг синхронной сборной как будто больше обычного.

1. За несколько недель до Игр нашим синхронисткам запретили выступать в купальниках с изображением медведя. МОК, утверждающий соревновательную форму, решил, что животное крепко ассоциируется с Россией. А сборной России в Токио формально нет – есть команда ОКР.

Вряд ли такие решения влияют на подготовку, но все равно и неприятно, и смешно: где грань разрешенного для наших спортсменов, до конца так и не разобраться.

2. В квалификации в произвольной программе Ромашиной и Колесниченко по ошибке поставили не их музыку – быстро опомнились и отключили. Девушкам пришлось делать второй заход перед прыжком в бассейн – уже под свою.

Ромашина даже в шутку посоветовала диджею бежать как Форрест Гамп при встрече с Татьяной Данченко, шефом наших синхронисток.

3. Диджей показал класс и сегодня, снова накосячив с музыкой. Светлана Колесниченко объяснила сквозь смех:

«Видимо, сегодня у нас должно было случиться что-то похожее на то, что было в предварительных соревнованиях. Сегодня музыка включилась на секундочку – мы сидим. Потом он ее включил, но уже не сначала, не с первого аккорда, а где-то с третьего. Но нам что делать? Пошли делать. Два счета мы пропустили, но собрались и с прыжка в воду уже делали свои счеты.

Диджей признал, что это его ошибка. Мы добрые люди, зла не держим. Но, конечно, немножко странно, что уже второй раз такое происходит. Видимо, от нас такой энергетикой бьет, что его выбивает там. Бывает, бывает… Но когда два раза, это уже подозрительно. Диджей сказал, что на группе все будет окей – проверим».
4. На награждении организаторы тоже споткнулись. Церемония начиналась с украинского дуэта, завоевавшего бронзу – Марту Федину и Анастасию Савчук представили как спортсменок Олимпийского комитета России.

«Мы услышали, что нас неправильно назвали – и нам показалось, что флаги перепутали местами. Но это такое, никто не обращает внимания. Главное, что все закончилось хорошо», – рассказала Федина.

5. Светлана Ромашина, казалось бы, давно привыкшая к титулам, не выдержала на пьедестале: слезы под музыку Чайковского.

Это золото и правда особенное для нее:

«Долгий путь, выстраданный путь. Я бы сказала, выстраданная медаль – как физически, так и морально. До последнего я не верила, что эти Игры состоятся.

Только когда мы приехали в олимпийскую деревню, поняли, что да. И то потом читали новости, что их могут отменить. Получился стресс на фоне физических нагрузок – и эта медаль далась нелегко. Наверное, самая тяжелая в карьере. Сейчас хочется плакать гораздо больше, чем на пьедестале, но еще не время».
Победы наших синхронисток давно вошли в привычку – уже на шестой Олимпиаде подряд Россия никого и близко не подпускает к золоту. Никаких шансов – все остальные смирились, что приезжают на Игры в лучшем случае за серебром или бронзой. Только представьте – поколения синхронисток живут и тренируются, зная, что им, скорее всего, никогда не выиграть большой титул.

Так, кстати, было не всегда – на заре синхронного плавания это вид считался исключительно североамериканским. На самом деле, до Сиднея-2000 (синхронное плавание в олимпийской программе с 1984 года) здесь побеждали только спортсменки из Канады и США, а россиянки даже не добирались до подиумов.
Только в конце 90-х Россия присвоила синхронное себе – переломным стал ЧМ-1998 в австралийском Перте. Там сборная России выиграла первое золото – дальше понеслись только победы.
Самая крутая историческая деталь дня – шестое золото 31-летней Ромашиной, абсолютный рекорд для синхронного плавания. Все началось еще с Пекина-2008 – там Светлана дебютировала в групповых выступлениях, а уже в Лондоне-2012 и Рио-2016 выступала в обоих видах программы.

Так будет и в Токио-2020 – Светлана выступит в группе и наверняка войдет в топ-20 олимпийских мультимедалистов за всю историю летних Игр. До Майкла Фелпса с 23 победами, конечно, совсем далеко, но достать американскую пловчиху Кэти Ледеки и легенду гимнастики Николая Андрианова Ромашина точно сможет. Никто из наших спортсменов в новейшей истории так часто на Олимпиадах не выигрывал – ни на зимних, ни на летних.
Для Колесниченко это второй олимпийское золото после командного в Рио-2016. Отдельно об их свершениях на ЧМ – у Колесниченко 16 золотых медалей, у Ромашиной – 22. Забавная деталь: ни у той, ни у другой в профайле нет ни серебра, ни бронзы – как проигрывать, они просто не знают.  
Медали в командном турнире разыграют 7 августа. Даже немного жаль, что на Играх в синхронном плавании вручают всего два комплекта медалей, а не десять – как на чемпионатах мира.

Вот бы погуляли!
Источник - https://www.sports.ru