«НЕТ РАЗДОЛЬЯ ДЛЯ ДУШИ» — РОМАШИНА О НОВЫХ ПРАВИЛАХ В СИНХРОННОМ ПЛАВАНИИ

Будьте с нами - делитесь новостями! Жми!
  • «НЕТ РАЗДОЛЬЯ ДЛЯ ДУШИ» — РОМАШИНА О НОВЫХ ПРАВИЛАХ В СИНХРОННОМ ПЛАВАНИИ

Семикратная олимпийская чемпионка в синхронном плавании Светлана Ромашина считает, что при новых правилах в ее виде спорта простора для творчества остается меньше.
Международная федерация плавания (FINA) обновила правила для синхронного плавания. Изменения коснулись и судейства, и самих программ как в содержании, так и по процедуре заявки с элементами. На прошлой неделе Федерация синхронного плавания России провела семинар, который длился несколько дней. Он был посвящен, в частности, изменению правил в этом виде спорта.
— Это мое личное мнение, и я слышала такие же высказывания от других наших коллег: от судейской бригады, от спортсменов и тренеров других регионов — переименовали наш вид спорта в артистическое плавание, а сейчас маневров для артистизма не особо вижу. Всех стараются подогнать под одну гребенку, под одни правила. Нет раздолья для души, для того, чем всегда отличалась российская команда, но будем подстраиваться. Будем брать, как всегда, сложностью — теперь будут долгие связки «гибриды», нужно всё это высчитывать по секундам.
Я была слушателем только на двух днях семинара — на одном практическом и одном теоретическом днях. Федерация в подготовке к этому семинару проделала огромную работу во главе с Ольгой Брусникой. Много чего нового. Тренерам предстоит разобраться, как заполнять эти карточки на программы, естественно, всё это на английском — и надо привыкать к новым терминам, новой системе. Девочки всех возрастов должны помогать своим тренерам и знанием английского, и знанием новых правил, ведь при составлении программ спортсмен сам вносит большую лепту, — сказала Ромашина «Матч ТВ».
Вероника Гибадиева
https://matchtv.ru/