Тренер синхронисток назвала "неожиданной вестью" заявление МОК о России

Будьте с нами - делитесь новостями! Жми!
  • Тренер синхронисток назвала "неожиданной вестью" заявление МОК о России

ОСКВА, 26 янв – РИА Новости, Алёна Сулизова. Решение по поводу участия российских спортсменов в Азиатских играх 2023 года должно быть обдуманным, заявила РИА Новости главный тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Покровская.
В четверг Олимпийский совет Азии (ОСА) предложил российским и белорусским спортсменам принять участие в Азиатских играх, которые пройдут в китайском Ханчжоу с 23 сентября по 8 октября.
"Одно дело думать, другое дело - будем решать. В эти дни очень много пришло вестей, поэтому надо решать. Что торопиться? Будем, не будем... Зачем? Надо продуманно подойти к этому вопросу", - сказала Покровская.
В феврале 2022 года Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине. Ряд международных федераций последовали рекомендации, другие допустили спортсменов в нейтральном статусе.
Также Покровская заявила, что рассмотрение допуска российских спортсменов к международным соревнованиям – это шаг навстречу.
Исполком МОК 25 января выступил за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе, при этом предложив не допускать атлетов, активно поддерживавших спецоперацию на Украине.
"Считаю, что это шаг в нашу сторону. Мы давно ожидали это. Тоже будем обсуждать это решение, потому что вопрос серьезный, где-то ожидаемый, но с другой стороны, неожиданно весть пришла. Поэтому все наши решения впереди", – сказала Покровская.
РИА Новости, Алёна Сулизова
Источник -  РИА Новости - https://rsport.ria.ru/20230126/azii-1847584668.html
Фото - РИА Новости - Владимир Трефилов