Ольга Брусникина негативно отозвалась о решении МОК

Будьте с нами - делитесь новостями! Жми!
  • Ольга Брусникина негативно отозвалась о решении  МОК

– Последние решения МОК сильно разочаровали, — заявила Ольга Брусникина. —  Было ожидаемо, что нам предложат выступать без гимна и флага, но вдобавок к этому еще выдвинут ряд критериев. И они практически лишают шансов на те или иные позитивные шаги в отношении представителей России, к которым, возможно, склонялись некоторые международные спортивные федерации. Уже и название придумали, как обозначать наших спортсменов без какого-либо упоминания страны – «индивидуальные нейтральные спортсмены». Критерии МОК откровенно дискриминационны. Они нарушают не только права спортсмена, но и права человека. Всем очевидно, что решения МОК продиктованы исключительно политикой.

Ни Олимпийский комитет России, ни наши спортивные федерации, ни атлеты не нарушали Олимпийскую Хартию. К ним нет в этом смысле никаких претензий. Более того, наши спортсмены, в отличие от других, не используют спортивные площадки для продвижения своих политических взглядов. Но наказывают не тех, кто, по сути, шантажирует сейчас все Олимпийское движение, а тех, кто является гражданином России.

Что касается нашей Федерации, то ждём, естественно, реакции со стороны World Aquatics (Международной федерации плавания – прим. ред.). В конце концов, пока есть только рекомендации для международных федераций.

– Предусмотрены ли в календаре вашей федерации какие-либо международные соревнования?

– Планируем проводить матчевые встречи с Беларусью и, возможно, Казахстаном. В конце июня – начале июля в Казани пройдут международные старты «Гран-при – Игры дружбы». Состоявшиеся там же в прошлом году при участии спортсменов Беларуси, Казахстана, Сербии и Вьетнама, «Игры дружбы» получили много положительных отзывов.

– Есть ли планы проведения соревнований с Китаем, главным соперником последних лет в синхронном плавании?

– Мы долгое время вели переговоры об этом. Но были жесткие запреты в КНР на переезды в связи с пандемией коронавируса. В этом году собираемся возобновить контакты.

– Важным событием для российского синхронного плавания стало включение в Международный зал славы плавания Натальи Ищенко. Как вы восприняли решение организации, находящейся на территории США?

– Как абсолютно справедливое. Любая наша Олимпийская чемпионка, а Ищенко побеждала на Олимпийских играх пять раз, достойна включения в Зал славы. Всё-таки иногда политика не влияет на решения. Тем более, что достижения наших синхронисток бесспорны. К тому же достойнейших для включения в Зал славы определяет комиссия с участием представителей разных стран.

– Теперь в нем стало восемь российских синхронисток. Когда в 2009 году приняли вас, посетили официальную церемонию?

– К сожалению, тогда не было возможности слетать. Так до сих пор в Зале славы и не побывала.
Источник -  ОКР - https://olympic.ru/
Фото - РИА Новости Рамиль Ситдиков