ПРЕСС-РЕЛИЗ | Заседание Всемирного бюро по водным видам спорта, обсуждается статус спортсменов из России и Беларуси

Будьте с нами - делитесь новостями! Жми!
  • ПРЕСС-РЕЛИЗ | Заседание Всемирного бюро по водным видам спорта, обсуждается статус спортсменов из России и Беларуси

ЛОЗАННА – Всемирное бюро по водным видам спорта собралось сегодня и поддержало заявление, сделанное Исполнительным советом МОК 28 марта 2023 года относительно возможного будущего участия спортсменов из России и Беларуси в международных соревнованиях.

Это заявление последовало за обращением большинства заинтересованных сторон олимпийского движения к МОК с просьбой изучить возможность возвращения спортсменов из России и Беларуси на международные спортивные мероприятия на основе принципов Олимпийской хартии.

Всемирное бюро по водным видам спорта одобрило создание целевой группы для изучения потенциального пути участия спортсменов с российским или белорусским паспортом в будущих международных соревнованиях по водным видам спорта в качестве индивидуальных нейтральных спортсменов.

Целевая группа, состоящая из спортсменов и представителей всего сообщества по водным видам спорта под председательством Морин Крус, президента PanAm Aquatics, немедленно начнет работу по разработке рекомендации Всемирному бюро по водным видам спорта.

Всемирное бюро по водным видам спорта отмечает, что целевой группе потребуется время, чтобы прийти к своим выводам, и представит отчет на следующем заседании Бюро в июле 2023 года.

Предыдущие решения Бюро по водным видам спорта о не приглашении российских и белорусских спортсменов и официальных лиц на всемирные соревнования по водным видам спорта
После вторжения России в Украину Всемирное бюро по водным видам спорта утвердило ключевые меры по защите соревнований по водным видам спорта и благополучия спортсменов. К ним относятся бюро принятие нового устава на 8 марта 2022 года , который дал мира по водным видам спорта полномочиями по рассмотрению участия спортсменов и чиновников мира по водным видам спорта событий в каждом конкретном случае в чрезвычайных ситуациях, таких, как сегодняшняя война на Украине.

23 марта 2022 года Всемирное бюро по водным видам спорта приняло дополнительные решения по российским и белорусским спортсменам и проведению мероприятия, которые включали подтверждение того, что спортсмены и официальные лица из России и Беларуси не смогут принять участие в чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште 2022.

Решение Всемирного бюро по водным видам спорта не приглашать спортсменов и официальных лиц из России и Белоруссии на всемирные соревнования по водным видам спорта остается в силе и сегодня.

World Aquatics подтверждает приверженность украинским спортсменам
World Aquatics подтверждает свою неизменную приверженность и заботу об Украине, особенно об украинских спортсменах по водным видам спорта, пострадавших от вторжения в их страну. Украинские спортсмены по водным видам спорта продолжают получать поддержку от World Aquatics и ее партнеров, в частности, LEN и Федераций плавания, прыжков в воду и художественного плавания Украины, для тренировок и соревнований.

World Aquatics продолжит уделять приоритетное внимание мерам, направленным на поддержку украинского сообщества водных видов спорта, наряду с национальными федерациями плавания, Национальными олимпийскими комитетами, Международным олимпийским комитетом и LEN.
Источник - https://www.worldaquatics.com/
Перевод - яндекс переводчик