Сегодня стартует 2 этап Кубка Мира по синхронному плаванию

Будьте с нами - делитесь новостями! Жми!
  • Сегодня стартует 2 этап Кубка Мира по синхронному плаванию

На Олимпийском озере Анджелотти, лучшие спортсмены мира по синхронному плаванию будут бороться за высшие награды в одиннадцати дисциплинах, которые пройдут с этой пятницы по воскресенье (5-7 мая). Париж был обычной остановкой в серии соревнований по художественному плаванию, но Монпелье, расположенный недалеко от прекрасного побережья Средиземного моря, впервые принимает всемирное соревнование по водным видам спорта.

Почти все медалисты из Маркхэма, несколько чемпионов мира, несколько чемпионов мира среди юниоров и молодежи, а также многие другие элитные спортсмены прибыли в Монпелье и готовятся к соревнованиям.
Количество заявок на участие удивительно велико, что является еще одним свидетельством того, что все хотят испытать себя в соревнованиях и быть оцененными по новой системе перед чемпионатом мира по водным видам спорта в Фукуоке в июле этого года.
В женских одиночных соревнованиях в эти выходные примут участие призеры из Маркхэма: украинка Марта Федина японка Юкико Инуи и канадка Одри Ламот.

К ним присоединяется Франция Laelys Alavez, 2022 мира среди молодежи, серебряный призер чемпионата и Австрии Василики Александри, который финишировал на 5- е место в 2022 Будапеште чемпионате мира.
Помимо изменений в системе подсчета очков, другим заметным изменением в спорте стало добавление в состав команды до двух мужчин, что привело к увеличению числа спортсменов мужского пола, выступающих на мировом уровне. В эти выходные на соревнования среди мужчин-одиночек и смешанных дуэтов подано более десяти заявок в каждом. Золотой призер прошлогоднего суперфинала, испанец Фернандо Диас дель Рио Сото, серебряный призер Кеннет ГодеСША и бронзовый призер из КазахстанаЭдуард Ким, готовы продемонстрировать свои навыки во Франции в эти выходные в соревнованиях мужчин-одиночников.
В соревнованиях смешанных дуэтов сразятся серебряный и бронзовый призеры чемпионата мира, японские брат и сестра Йотаро и Томока Сато, а также китайский дуэт Ияо Чжан и Хаоюй Ши, завоевавшие золотую медаль на первом ASWC 2023 года.
Поскольку Олимпийские игры 2024 года в Париже не за горами, многие страны сосредотачиваются на доступных квалификационных местах. На Олимпийских играх представлены только дуэты и командные соревнования, и поэтому для большинства стран, занимающихся художественным плаванием, практически невозможно собрать достаточное количество спортсменов для участия в командных соревнованиях. За три места на пьедестале будут бороться двадцать семь дуэтов.
Командные соревнования обещают быть захватывающими, в них примут участие Китай, Украина, Франция, Канада, Япония, Италия, Испания, Соединенные Штаты и Израиль, и это лишь некоторые из них. Эта остановка станет еще одной возможностью для тренеров и спортсменов выполнить свои упражнения и посмотреть, как другие участники внесли изменения в свои программы.
Источник - https://www.worldaquatics.com/news/3254386/excitement-builds-second-stop-to-the-2023-artistic-swimming-world-cup-season-comes-to-montpellier-france