Говорила - и не устаю повторять: мы обязательно выступим на чемпионате мира, где будет последний шанс отобраться на Олимпиаду.

Будьте с нами - делитесь новостями! Жми!
  • Говорила - и не устаю повторять: мы обязательно выступим на чемпионате мира, где будет последний шанс отобраться на Олимпиаду.

Российские синхронистки, которые уже больше двух десятилетий не знают поражений на любых соревнованиях, вынужденно поставили карьеру на паузу. Трехкратная олимпийская чемпионка Светлана Колесниченко принимает участие в представлениях театра "Живая вода", который создала трехкратная олимпийская чемпионка Мария Киселева, и верит, что в следующем году выступит на Олимпиаде в Париже. Об этом она рассказала РИА Новости Спорт.
- Можно ли говорить о том, что вы сейчас готовитесь к Олимпиаде-2024, и верите ли, что выступите в Париже?
- Готовлюсь, и очень активно. Об этом можно судить даже по выступлению на чемпионате России в Казани. Сейчас в синхронном плавании поменялись правила. Нужно поставить максимально сложные программы, которые отвечали бы новым требованиям. Говорила - и не устаю повторять: мы обязательно выступим на чемпионате мира, где будет последний шанс отобраться на Олимпиаду.
- Руководители World Aquatics тянут с объявлением решения о допуске российских спортсменов даже в нейтральном статусе.
- Ждем его в июле. Видимо, сейчас представители WA что-то смотрят и анализируют.
- Может ли трехкратная олимпийская чемпионка Светлана Колесниченко повлиять на решение WA?
- Это не в моей компетенции. Каждый должен выполнять свою работу. Мне кажется, что на протяжении 25 лет, что занимаюсь синхронным плаванием, свою делаю неплохо. Не буду даже пытаться заменять тех, кто должен отстаивать интересы российских спортсменов.
- В дуэте вы выступаете уже с пятой партнершей...
- Для сборной России это рекорд.
- Сложнее было подменять ушедших в декрет олимпийских чемпионок Наталью Ищенко и Светлану Ромашину или выступать с девочками, уступающими вам по количеству титулов?
- Когда ты еще молодая и неопытная, конечно, сложнее. Сейчас быстро привыкаю к новой партнерше. В идеале было бы здорово на протяжении всей карьеры выступать в одном дуэте, но жизнь у нас непредсказуемая. В нынешнем сезоне поставила на паузу карьеру Варвара Субботина, и мне приходится выступать с Майей Дорошко. Она замечательная спортсменка, с которой мы очень быстро нашли взаимопонимание. Мне заменять Ищенко было гораздо сложнее.
- Перед Олимпиадой в Рио вы разучили все программы дуэта Ищенко/Ромашина. Не было ли это временем, потраченным зря?
- Когда Наташа ушла в декрет, была счастлива, что мне дали шанс проявить себя в дуэте с Ромашиной. Никакой обиды на то, что не выступила в этом виде программы в Рио, и на то, что МОК не вручает золотые медали запасным, нет.
- Сталкивались ли вы с проявлением каких-то негативных эмоций со стороны тех девчонок, которые готовились к выступлению в группе и в последний момент перед Олимпиадой в нее не попали?
- Сама побывала в такой ситуации перед Олимпиадой в Лондоне. Молодая была еще и неопытная. Вызвав на разговор, чтобы объявить о том, что не попала в олимпийскую команду, Татьяна Покровская даже удивилась моей реакции. Какие у меня могли быть тогда обиды? Мне только исполнилось 18 лет, в сборной второй год тренировалась. Повезло Светлане Ромашиной, которая чуть раньше попала в обойму. Пусть в моей карьере не было Лондона, но зато потом были Рио и Токио. Надеюсь, будет и Париж.
- В 13 лет вы, домашняя девочка из Гатчины, уехали покорять Москву. Это было проявлением авантюрности характера или твердо верили, что станете многократной олимпийской чемпионкой?
- Это вообще был не мой выбор. Пока отдыхала где-то в Турции, моя мама и первый тренер Ирина Белоусова договорились о переходе. Когда вернулась в Гатчину, мне объявили: "Завтра едешь в Москву". Для меня это был шок. Думала о том, что для дальнейшей карьеры нужно ехать в столицу, но не ожидала, что это произойдет таким образом. Хотя сегодня повторила бы этот путь, не свернув ни с одной дорожки.
- Не раскроете секрет: как синхронистки, которые тренируются по десять часов шесть дней в неделю практически круглый год, успевают получить образование, а главное - выйти замуж?
- Ну, по шесть дней в неделю мы не всегда тренируемся. Бывает и по пять. Преподаватели в вузах идут навстречу, позволяя учиться в онлайн режиме. Хотя некоторые девочки даже по ночам читают учебники. Ко мне в спортивном университете преподаватели относились лояльно, учитывая спортивные достижения. Свои половинки находим, как правило, в отпусках.
- Трехкратная олимпийская чемпионка Алла Шишкина рассказывала, что будущего мужа встретила, когда возвращалась со сборов в самолете.
- Все девчонки из команды была свидетелями ее первого свидания, а я вообще в соседнем кресле летела. Моя история, скажем так, не столь романтична. Не буду выносить ее на всеобщее обсуждение.
- Сегодня Шишкина - успешный блогер и телеведущая, которая начинала карьеру с ведения своеобразного видеодневника из жизни синхронистки сборной, за что ей доставалось от тренеров. Сегодня кто-то продолжает ее дело?
- Молодые девчонки, которые только пришли в сборную, пытаются. Они сделали свой канал, но до Аллы им пока далеко.
- Готовы ли прийти к ней на передачу и раскрыться так, как не раскрываетесь в интервью другим журналистам?
- Всегда уважала журналистов, которые умеют найти индивидуальный подход к спортсмену, задать интересные вопросы в интервью. У Аллы это получается бесподобно. Смотрела многие выпуски ее канала, и всегда это было интересно. Гости, которых она приглашает, для меня раскрылись с абсолютно неожиданной стороны. Чувствуется, что к каждой передаче Алла очень тщательно готовится. Мне было бы интересно прийти к ней в студию. Уж она-то смогла бы задать вопросы, которые еще никто не задавал.
- В университете вы выбрали специализацию по спортивной психологии. Полученные знания помогают в карьере, и готовы ли вы предложить свои услуги партнерам по сборной?
- Само слово "психолог" у нас многих отпугивает. Хотя в стрессовых ситуациях спортсмен нуждается в том, чтобы кому-то излить душу и снять стресс. Практикующим психологом себя не вижу. Вообще, на эту специализацию попала случайно. Хотела пойти на адаптивную физическую культуру, которая мне до сих пор интересна. Только там на вступительных экзаменах нужно было бежать, а у меня была травма ноги. Вот и пришлось пойти на спортивную психологию.
- Кто из тренеров, Татьяна Данченко или Татьяна Покровская, чаще использует кнут, чем пряник?
- Вы хотите поссорить меня с тренерами? При нашем, российском, менталитете нужны и кнут, и пряник. Если тренер будет только хвалить, мы просто расслабимся. И Данченко, и Покровская - справедливые тренеры. Они бывают строгими, но всегда соблюдают баланс. Наши тренеры отлично знают каждую спортсменку и находят индивидуальный подход. Знают, как и с кем общаться.
- У вас с Варварой Субботиной и Светланой Ромашиной один менеджер. Не возникает конфликта интересов, когда речь заходит о рекламных контрактах?
- Пока у меня нет ни одного рекламного контракта, и вопрос просто не актуален. Открыта к любым предложениям.
- Как вы относитесь к мужчинам в синхронном плавании?
- Нормально. После завершения чемпионата России в Казани у нас было шоу олимпийских чемпионов, и с удовольствием посмотрела номер в исполнении Александра Мальцева. Как же он вырос по сравнению с тем же чемпионатом мира-2015! Какой он сейчас крутой! Мальцев продвигает мужское синхронное плавание. На каком-нибудь шоу я бы выступила с Сашей в дуэте.
- Все синхронистки страдают от манипуляций, которые приходится проделывать перед выступлениями с волосами. Наука не придумала ничего нового?
- Увы, нет. Мне порой кажется, что к третьей Олимпиаде подойду лысой. Маски если и помогают, то самую малость.
- С родной Гатчиной поддерживаете какие-то связи?
- У меня там живут мама и сестра. Каждое лето приезжаю в родной город. Иногда даже и зимой вырываюсь. Меня как почетного гражданина Гатчины часто приглашают на различные официальные мероприятия. Трепетно отношусь к своему родному городу и всегда стараюсь откликаться на такие приглашения.
- После завершения карьеры видите себя тренером, постановщиком или, может быть, мэром Гатчины?
- Да кто меня в мэры выдвинет! Уверена, что буду связана со спортом. В каком качестве, пока не знаю.
Автор - Борис Ходоровский
Источник - РИА Новости Спорт
Фото - Чемпионат мира в Кванджу