Я понимаю, что все привыкли к тому, что в синхронном плавании может быть только золото, но и правила были сделаны таким образом, чтобы не было одного лидера, не было гегемонии одной страны. Думаю, что в том же направлении и будет продолжать развиваться наш вид спорта.
— Об этом как раз сказала главный тренер сборной Китая. А это хорошо?
— Для развития вида спорта это, может быть, и хорошо, потому что если даже взять развитие мужского и смешанного синхронного плавания, то, наверное, как бы хорошо мы ни выступали, если все время будем побеждать только мы, то это может затормозить развитие дисциплины в других странах. Мы видим, что количество смешанных дуэтов на чемпионате мира могло быть намного больше, потому что мужское синхронное плавание развивается во всех странах, где есть синхронное плавание. Но не все мужчины доезжают до чемпионата мира, потому что их национальные федерации не финансируют по причине того, что это не олимпийская дисциплина и что у них нет шанса занять призовое место. Это тормозит развитие вида спорта.
А минус в том, что не всегда мы видим объективную картину: как специалисты мы можем сказать, что выступление того или иного спортсмена или команды недостаточно хорошее, но это все равно им может позволять подниматься высоко. Пример был на одном из чемпионатов мира, который мы пропустили: чемпионкой мира стала канадская синхронистка, хотя любой специалист, посмотрев ее выступление, мягко говоря, удивился бы такому решению судей. Такими были реалии, когда новые правила только вступили в силу. Сейчас картина немного изменилась — стало больше объективности. Надеемся, что дальше правила будут модернизироваться и объективности будет больше. Сейчас больше промежуточный вариант — все присматриваются, правила только устаканиваются.
Источник - https://tass.ru/interviews/24772585
Фото - РИА Новости Григорий Сысоев



