Юные синхронистки из Владивостока завоевали три медали республиканского турнира в Крыму

Будьте с нами - делитесь новостями! Жми!
  • Юные синхронистки из Владивостока завоевали три медали республиканского турнира в Крыму

С двумя золотыми и одной серебряной наградами открытого республиканского турнира по синхронному плаванию «Надежды Крыма» вернулись во Владивосток во вторник, 5 декабря, 13 воспитанниц ДЮСШ «Русич» во главе с тренером Аленой Авдеевой. В аэропорту Кневичи их встречали десятки родных с цветами и воздушными шарами.
За медали открытого республиканского турнира «Надежды Крыма», проходившего в Евпатории с 1 по 3 декабря, боролись более двухсот синхронисток России и Казахстана от 6 до 18 лет. Дальний Восток был представлен только воспитанницами владивостокской ДЮСШ «Русич». Их соперницами на пути к пьедесталу были спортсменки из Москвы, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Севастополя, Челябинска, Евпатории, Симферополя, Королева и Темиртау (Казахстан).

В общей сложности за три дня турнира в бассейне центра спорта «Эволюция» были разыграны 14 комплектов наград в 4 возрастных категориях. Синхронистки выступали в дисциплинах «соло», «дуэт», «группа», «комбинированная группа» и Trophy professional. Приморским спортсменкам, заявленным в разделе 12 лет и младше, удалось завоевать медали в трех номинациях.

Золото в «группе» привезли домой Виктория Лобанова, Алена Фетисова, Алина Семенюк, Александра Семенова, Елизавета Толмач, Дарья Конуркина, Анастасия Кваша и Надежда Долбенко в основе, а также Варвара Мамонова и Маргарита Малолетко (в резерве). Серебряную награду в «комбинированной группе» также взяли Лобанова, Фетисова, Семенюк, Семенова, Долбенко, Толмач, Конуркина, Кваша, Мамонова и Полина Шилакина с Лилией Зеленцовой и Алиной Худяковой в резерве. Стоит отметить, что обладательницам золота в этой дисциплине – команде Екатеринбурга – спортсменки «Русича» уступили лишь три сотых балла.

Кроме того, все 13 девочек одержали победу в дисциплине Trophy professional, которая обычно демонстрируется на чемпионатах мира, но уже традиционно входит в программу соревнований в Республике Крым. Стоит отметить, что эти квалификационные состязания, организуемые многократной чемпионкой мира и президентом федерации синхронного плавания Республики Крым Анной Насекиной, впервые носили статус национальных: в составе арбитров были судья всероссийской категории Наталья Кириакиди и судья международной категории Елена Иванова (наблюдатель).

По словам тренера по синхронному плаванию ДЮСШ «Русич» Алены Авдеевой, сопровождавшей девочек в этой поездке, воспитанницы удивили ее потрясающим исполнением номера «Ангелы и демоны» в последней из номинаций, показав невероятный уровень артистизма. При этом юные приморские синхронистки в отличие от большинства соперниц выступали без театральных костюмов, дополнительной атрибутики и декораций:

«Насчет номинации “группы” я особо не переживала – у нас был существенный отрыв от ближайших конкуренток, но от выступления в Trophy мы не ждали больших результатов. Конечно, я ставила девочкам задачу показать максимум и работать на зрителя, но, зная сильные составы собравшихся команд, на победу мы не рассчитывали. Многие устроили для судей настоящие театральные представления, а у нас в наличии были только купальники и харизма. Но девчонки сыграли свои роли так потрясающе, так красиво и эмоционально передали сюжет, что судьи единогласно отдали им победу. Конечно, мы всегда требуем от них артистизма, но все же прекрасно понимаем, что как настоящие актеры они себя еще не могут проявить. Поэтому настолько сильный перформанс удивил и меня саму – от этого выступления по коже бежали мурашки, – отметила Алена Авдеева. – Чуть позже одна из судей сказала мне, что сюжетная линия в номере была только у нас: выступление было не просто красивым, но и обаятельным, несущим смысл».

Тренер также рассказала, что по предварительным результатам (из-за технических проблем полные протоколы соревнований представят чуть позже) ее подопечные стали четвертыми в дисциплине «дуэт» (Алена Фетисова и Виктория Лобанова): первые три места у опытных команд из Москвы и Екатеринбурга. Виктория Лобанова кроме прочего показала седьмой результат в «соло» из 45 участниц номинации.

«К этим соревнованиям мы начали подготовку за месяц, сразу после выступления в Партизанске на турнире “Фея воды”. Нашей основной задачей был повтор программы – номер “Ангелы и демоны”, например, мы ставили к прошлому Новому году, и нам надо было его вспомнить и отработать. К счастью, выступили мы с ним хорошо, хотя соревнования были очень трудными. В Trophy оценки ставятся за артистизм, и у нас не было никаких декораций, как у соперниц, но нам помогли эмоции – мы нервничали и перед выходом на старт договорились сделать все так, как учит тренер: общаться со зрителями улыбками или, наоборот, хмурым выражением лица. Мы знаем, что со временем это все будет на автомате, но пока для хорошей актерской игры нам надо очень постараться, – поделилась призер республиканского турнира Виктория Лобанова (12 лет). – Больше всего на соревнованиях запомнились парад открытия и церемония награждения – было очень красиво, мы этих моментов ждали. Впервые летали выступать так далеко, но акклиматизацию прошли быстро и в график турнира влились без проблем. Нас очень хорошо и уважительно встретили, и мы были очень приветливы со всеми в ответ».

По возвращении во Владивосток в аэропорту спортсменок с цветами и крепкими объятьями встречали десятки родных. Алена Авдеева подробно рассказала им о нюансах поездки и о том, как девочки вели себя «за кадром» и переживали между стартами. Она похвалила команду, отдельно дала разъяснения по выступлениям каждой из подопечных и объявила перерыв в тренировках до ближайшей пятницы, дав воспитанницам несколько дней на адаптацию и отдых. Родители слушали внимательно, а девочки молча улыбались, будто вновь прокручивая воспоминания с церемонии награждения. Некоторым из них уже совсем скоро предстоит выступать на новых стартах в Приморье и в Казахстане.
VL.RU