Старт первенства РТ по синхронному плаванию в Челнах (видео)

Будьте с нами - делитесь новостями! Жми!

В Набережных Челнах стартовало открытое первенство Татарстана по синхронному плаванию. В этом году на соревнования приехало рекордное количество спортсменок – 240 участниц из 6 городов. В автоград приехали участницы из Сочи, Нижнего Новгорода, Ижевска, Казани. Синхронистки соревновались как в технической, так и в произвольной программах. В двух возрастных категориях – юниоры и дети до 12 лет.

Новосибирские спортсменки проводят последнюю репетицию перед выходом на воду. Юные синхронистки просят не снимать их перед выступлением. Как и взрослые спортсменки, они суеверны. На первенство республики они привезли номер под названием «Цыгане».

Марина Колосова, тренер по синхронному плаванию, г. Новосибирск: «Соперники очень достойные. Готовились долго. Ехали к вам два дня в поезде. Довольны таким радушным приемом».

Наталья Безрукова, начальник Управления физкультуры и спорта Исполкома: «Здесь идут и первенство, и чемпионат, где сегодня можно будет следить за участниками и сформировать, дополнить либо откорректировать сборные команды своих регионов».

Сочинские синхронистки на столь крупных соревнованиях выступают впервые. Но своим дебютом довольны и спортсменки, и их тренер.

Ирина Захарова, тренер по синхронному плаванию, судья всероссийской категории, г. Сочи: «Девочки маленькие – это 2009, 2010 год рождения. Первым дело приехали к вам. Первые их выездные соревнования. Ничего, не растерялась команда в общем-то».

Конкуренцию им составили челнинские синхронистки, которые чувствуют себя, как рыба в воде. Они участвуют в соревнованиях уже не в первый раз. Становились победителями всевозможных конкурсов как республиканского, так и российского уровней.

Елизавета Захарова, синхронистка, воспитанница спортшколы «Дельфин»: «У нас изюминка в том, что мы высокие, у нас красивые ноги, высокие поддержки».

В номинации «Юниоры» была представлена только одна команда – челнинская. Девушкам предстояло побороться с самими собой – улучшить свои прошлогодние показатели. На суд жюри обновленная команда представила совершенно новую программу.

Анна Гордеева, синхронистка, воспитанница спортшколы «Дельфин»: «Дух племени. Мы, как сказать, как какое-то племя: злые, как шаманы, можно сказать. Работали долго, программа новая, тяжелая».

Юлия Белоглазова, старший тренер по синхронному плаванию спортшколы «Дельфин»: «Каждый спортсмен опробует себя, и родители довольны результатами. В принципе, у нас все проходит в рабочем режиме».

Заключительный этап пройдет 9 декабря. Сегодня у спортсменок начались соревнования с индивидуальными номерами.

Эльмира Гайнутдинова, Радик Ганеев

СТВ МЕДИА холдинг