Самый титулованный синхронист мира рассказал Ягудину свою историю

Будьте с нами - делитесь новостями! Жми!
  • Самый титулованный синхронист мира рассказал Ягудину свою историю

О том, каково быть первопроходцем

    — Для меня это большая ответственность, потому что я начал заниматься синхронным плаванием, когда этот вид спорта еще был женским. Мне предстояло пройти долгий путь признания вида смешанным. В России я был один на этом пути. Конечно, приходилось очень сложно, но в то же время сейчас я осознаю, что это очень важная миссия — была и остается. Последующие поколения ориентируются на меня, берут пример. Мы сейчас делаем все, для того чтобы наша дисциплина вошла в программу Олимпийских игр. На Олимпиаде синхронное плавание — по-прежнему женский вид. На ОИ-2020 программа уже принята, хотя мы рассчитывали, что микст-дуэт войдет в нее, но, к сожалению, нет. Теперь надеемся на Париж-2024. Мы с моим агентом запустили флешмоб по продвижению дисциплины в олимпийскую программу, пригласив на съемки Дмитрия Губерниева. В июле пройдет сессия МОК, на которой вопрос будет рассмотрен. Предпосылки к этому есть.
    — Я действительно отстаиваю то, что любой человек может заниматься тем видом деятельности, который ему нравится вне зависимости от пола. В любом виде можно найти то, что подчеркнет мужскую роль и что подчеркнет женскую роль. Синхронное плавание — не исключение.

Об особенностях микст-дуэта

    — Главное — это чувствовать партнера. Важно, чтобы было взаимопонимание. Сборная России славится высоким уровнем технической подготовки всех спортсменов, так что подобрать партнера по уровню — не так сложно. Сложнее найти схожего человека с таким же видением на ту цель, к которой дуэт стремится. С Михаэлой Каланчой мы встречались, у нас, да, были схожие интересы еще (смеется). Наш дуэт распался по профессиональным причинам. Мы выиграли золото ЧМ, пройдя сложный путь. Было недопонимание, это все тяжело далось. Рассматривать дальнейшее сотрудничество в перспективе было трудно. С Майей сейчас отношения дружеские, партнерские, товарищеские. Мы друг друга очень хорошо понимаем. Хотя по 8 часов в день проводим вместе на тренировках, конечно, без каких-то разногласий не обходится.
О первых шагах в синхронном плавании

    — Мама привела меня в синхронное плавание. Папа? Он тоже был «за». Родители поддерживали меня, и делают это до сих пор. Все время, что я сталкивался со сложностями, когда был один — ведь никто под меня правила менять не хотел на всероссийском уровне, — родители всегда подставляли плечо, говорили напутственные слова. В школе никаких насмешек не было. Это было в основном в бассейне, когда какие-нибудь пловцы или ватерполисты проходили мимо… Была очень сложная ситуация в подростковом возрасте, потому что те же девочки воспринимали в штыки мальчика, плавающего рядом с собой. Они не могли это принять. Где-то ревность была из-за того, что какие-то элементы у меня лучше получались. Было сложно. Вся группа со мной не разговаривала. И тренеры — они в основном с девчонками работают. Их понять можно, они на результат трудятся. Зачем им заниматься с парнем, у которого никаких перспектив нет, как они считали. Обида была. Было непонятно, с чего вдруг такое отношение, нормально общались, а потом раз — и все, дедовщина началась. Но меня все это подбадривало, заставляя больше работать, чтобы доказать всем, что они неправы. Думаю, это получилось. Да и еще все впереди.
Об отчислении из спортшколы

    —  Мне было 15 лет. Можно сказать, что я там тренировался неофициально, потому что по правилам синхронным плаванием заниматься могли только девочки. Меня скрывали, хотя бы давая возможность работать. Потом они поняли, что хватит мне заниматься, и отчислили. Официальная причина — из-за невыполнения норматива КМС, который просто не мог быть мне присвоен, потому что я парень. Я требования выполнял. В тот момент я уже был знаком с Татьяной Николаевной Покровской. Познакомили нас журналисты, которые отвезли меня на базу, где тренировалась сборная. Она пригласила меня на сбор. Это был большой опыт. Благодаря Покровской в том числе я попал в школу к Ольге Кужеле, где мог тренироваться с утра до ночи.
    23-летний Мальцев — первый профессиональный пловец-синхронист в России
    Он двукратный чемпион мира и четырехкратный чемпион Европы в микст-дуэте
    Мальцев дважды признавался FINA лучшим синхронистом года
    С 2015-го он сменил трех партнерш. Изначально выступал с Дариной Валитовой, потом — с Михаэлой Каланчой, а сейчас плавает в дуэте с Майей Гурбанбердиевой

https://matchtv.ru