Сборная России подарила одну медаль Украине. Потому что сильный имеет право

Будьте с нами - делитесь новостями! Жми!
  • Сборная России подарила одну медаль Украине. Потому что сильный имеет право

Россия опять вынесла всех в синхронном плавании. И снова милостиво разрешила другой сборной завоевать одну золотую медаль. Теперь — Украине.
Пауки

Главным событием в синхронном плавании можно считать возвращение в большой спорт молодой мамы Светланы Ромашиной. Пятикратная олимпийская чемпионка вернулась так, как и подобает самой титулованной синхронистке в истории – триумфально!

Выступление в произвольной программе в соло и в технической и произвольной программах в дуэте со Светланой Колесниченко получилось феерическим. «Пауки», в образе которых две Светланы предстали в произволке, просто покорили всех, включая соперников. Настолько сложной программы в синхронном плавании ещё ни у кого и никогда не было.
Тренер Татьяна Данченко рассказала в интервью «Матчу», что в этой программе реализовано то, что на сегодняшний день не может повторить никто в мире – три подряд связки через один вдох. Ну и вообще темп программы бешеный, даже в её медленной части. «Пауки» отправятся и на Олимпиаду в Токио, чтобы смертельно ужалить всех соперников.

Количество золотых медалей, завоеванных Светланой Ромашиной, теперь увеличилось до 21, а отсчет ведется с Монреаля – 2005. Впереди в водных видах только легендарный американец Майк Фелпс. Но у него есть 23 золотых олимпийских медали, хотя сравнивать некорректно. Дай Ромашиной возможность выступать в таком же количестве дисциплин, как и на чемпионатах мира, она могла бы переплюнуть Фелпса. Но на Играх у синхронисток лишь два финала.
Шаманы

Настоящую феерию устроили в бассейне Кванджу и наши девушки, выступающие в группе. Их победа в технической программе не вызывала никаких сомнений, как и в произвольной. Но именно в произвольной болельщики ждали чего-то особенного.

«Шаманы» зашли на ура. И это тоже самая сложная программа в мире. Семь сложных связок, множество элементов спиной друг к другу, и главная фишка – поддержка голова на голове, чего никто в мире не делает. Двукратная олимпийская чемпионка Алла Шишкина, которая также брала паузу и вновь вернулась, даже призналась, что всякий раз, когда её делает, боится утонуть.
Но «Шаманы» были показаны в последний раз. К Олимпиаде в Токио главный тренер сборной России Татьяна Покровская пообещала новую программу и намекнула, что это будет «Кадриль», которая пока является технической. Об уровне сложности остаётся только догадываться.

Раньше сборная России пропускала комбинацию, отдавая золото кому-то из соперников. На сей раз традиция была нарушена, россиянки выступили в этом виде программы с «Половецкими плясками» и ожидаемо победили. Но традиция «подарков» осталась – российская команда не участвовала в хайлайтах, а золотую медаль завоевала сборная Украины
Стиляги

Нельзя забывать и о том, что в синхронное плавание всерьёз пришли мужчины. И самым титулованным теперь является наш Александр Мальцев. Мужчины выступают пока только в смешанных дуэтах, и главными соперниками для Мальцева и Майи Гурбанбердиевой были итальянцы. Как в технической, так и в произвольной программах.

Правда, после оценок за техническую программу Джорджио Минизини резко отозвался об арбитрах. По его мнению, он вместе с Манилой Фламини заслуживал золотую медаль, а судьи просто поставили на первое место россиян. Но в произвольной разница в баллах была более существенна, и итальянец перестал возмущаться. «Стиляг» теперь уже четырёхкратный чемпион мира Мальцев показывал три года. Пришла пора с ними попрощаться.
Есть ли у микст-дуэтов шансы выступить на Олимпиаде? С учётом тенденции к гендерному равенству со стороны МОК такой вариант не исключён. Но уже не в Токио.
Кто-то недоволен?

Наверняка, многие подумают – ну и что, дежурные победы на очередном чемпионате. Но это совершенно неправильное слово. Чтобы понять, что стоит за такой «дежурной» победой, достаточно найти в интернете любой сюжет о тренировках синхронисток.

Когда ежедневно нужно работать по 8-10 часов, когда приходится из раза в раз выполнять сложнейшие элементы, которые не делает больше никто в мире, – это настоящий профессионализм и невероятная крутизна. Кто-то недоволен? Попробуйте повторить.
Весь мир и пробует, но безуспешно. Китайцы вообще шпионят за сборной России, пытаясь разгадать все тайны побед. Но выше второго места они пока не забирались.

Но даже повторить – это одно, а превзойти – совсем другое. Если к первому российские тренеры и спортсмены относятся спокойно, потому что копия в любом случае хуже оригинала, то о втором лучше никто пока даже не задумывался. Всё равно ничего не получится.

Андрей Шитихин

Источник - https://www.championat.com/other/article-3807125-rossija-pokazala-maksimalnyj-rezultat-v-sinhronnom-plavanii-na-chm-2019.html?utm_source=copypaste
Команда России завоевала девять золотых медалей