Некоторые моменты пресс-конференции по итогам ЧМ 2019 в Кванджу

Будьте с нами - делитесь новостями! Жми!
  • Некоторые моменты пресс-конференции по итогам ЧМ 2019 в Кванджу

Пресс-конференция в МИА "Россия сегодня":
Президент федерации синхронного плавания России Алексей Власенко:
"Синхронное плавание — это гордость России. То, что делает (тренер) Татьяна Покровская и вся команда по синхронному плаванию — это национальное достояние, успех всего государства. Это тяжелейший вид спорта. Ни один пловец в мире не выполнит те тесты, которые делают синхронистки в воде. Все эти победы, которые кажутся для нас закономерными, — за ними стоит огромный труд тренеров и спортсменов".
Главный тренер сборной России Татьяна Покровская:
"Кормежка в Корее — ужас. Организация в Корее не то что оставляет желать лучшего... Это ничего не сказать. Организация никакая. А лучшая организация (соревнований) в России".
"Девять золотых медалей — стопроцентный результат. В десятом виде мы не участвовали осознанно — мы дали возможность другим странам побороться за золотую медаль. Я очень редко бываю довольна. Я была довольна только на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Там был не просто 100-процентный результат, а 200-процентный", — добавила Покровская.
Светлана Ромашина(21 кратная чемпионка мира) :
"Когда вышли статьи с заголовками "Ромашина: после Олимпиады в Токио рожу и вернусь", муж мне написал сообщение "не смешно". Наше самое главное правило: как только заканчиваются турниры, мы снимаем медали и становимся обычными спортсменами. Не о медалях речь идет, а о моем стремлении (выступать дальше)" (в ответ на вопрос, хочет ли она побить рекорд пловца Майкла Фелпса, у которого 26 золотых медалей чемпионата мира).
"Я хотела бы поблагодарить своих двух Татьян — маму и тренера Татьяну Покровскую - за то, что дали возможность вернуться, поверили в меня. Я весь этот год чувствовала поддержку и опору. Для меня возвращение складывалось комфортно, потому что я очень сильно хотела этого. Мне, наверное, проще, потому что у меня есть пример Наташи Ищенко, которая тоже возвращалась",
Президент федерации синхронного плавания России Алексей Власенко:
"Разговоры о включении микст-дуэта в программу Олимпиады идут. По всем критериям он подходит. Главное, чтобы микст не поставили вместо обычных дуэтов. Мы категорически против этого. Мы за то, чтобы микст включили, но расширив программу синхронного плавания. Этот вид собирает полные трибуны, как и другие дисциплины синхронного плавания. Также мы продвигаем (в олимпийскую программу) и хайдайвинг".
Александр Мальцев(4 кратный чемпион мира) :
"Этот год был напряженным, было много соревнований. В этом году ставили новую программу, которую решили оставить на будущее. Хотел бы поблагодарить наших тренеров. Мы заметили, что с каждым годом уровень микст-дуэтов растет. С каждым годом программы становятся все интереснее. Конкуренция среди первых пяти команд большая,  Мы очень надеемся, что в перспективе эта дисциплина станет олимпийской. Видим, что растет интерес. Надеемся, что мы увидим эту дисциплину (на Олимпиаде - ред.) уже в 2024 году".
Старший тренер сборной России Татьяна Данченко:
"Ромашина прекрасно вернулась после своего перерыва. Несколько месяцев (тренировок) и как будто не было этого двухлетнего перерыва у Светы. Ромашина выглядела превосходно на чемпионате мира".
Старший тренер сборной России Гана Максимова:
"Был очень сложный год, мы выступали на пяти этапах Кубка мира. Я была обеспокоена тем, что это настоящий марафон для спортсменов, но это помогло обкатать Майю. Появилась стабильность у ребят. Саша вырос и технически, и с точки зрения артистизма. Мы были готовы ждать разных сюрпризов от судейства, но мы сделали свою работу, выступили достойно и этого нам хватило. Хотела увидеть танец и увидела его, очень благодарная спортсменам за то, что они отплавали достойно".
Депутат Госдумы, глава попечительского совета Федерации синхронного плавания Республики Татарстан Ольга Павлова:
"В Казани в этом году, 1 сентября, откроется школа имени Татьяны Покровской на базе местного училища олимпийского резерва. Есть многочисленные центры великих спортсменов, но центра великого тренера еще не было. Нам с Татьяной Покровской предстоит сформировать первую группу девочек, которые начнут там заниматься. В будущем благодаря этой школе мы увидим хороших спортсменов в составе сборной России. Эта школа - наш задел на чемпионат мира 2025 года".
Двукратная чемпионка мира по синхронному плаванию Майя Гурбанбердиева:
"Спасибо Саше Мальцеву за то, что он делится со мной своим опытом. Когда у меня появляются какие-то сомнения, он всегда поддерживает меня в нужный момент и вселяет уверенность. Спасибо всем людям, кто причастен к нашему золотому дублю на чемпионате мира".
Ильдар Сатдинов
Василий Конов-мл.
Источник - https://rsport.ria.ru