Возвращение в спорт после перерыва.

Будьте с нами - делитесь новостями! Жми!
  • Возвращение в спорт после перерыва.

Многие из вас знают, что в сезон 2019 года я вернулась после годового перерыва в спорте, в связи с травмой и операцией.
За это время публика аккаунта обновилась, поэтому попробую рассказать историю заново.
В 2017 году, после Чемпионата Мира в Будапеште мы с Машей Шурочкиной попросили у нашего главного тренера перерыв в 4 месяца. Все было сделано для того, чтобы поправить физическое и эмоциональное здоровье после всех лет пребывания в сборной (это вполне нормальная практика у спортсменов в нашем виде спорта, в разные годы кто-то брал перерыв в пол года, кто-то в год, кто-то в два - все зависит от стажа пребывания в сборной и глобальности проблемы).
И все начиналось вполне позитивно, если бы на первой неделе отпуска у меня не случился инцидент, после чего пришлось сделать две операции связанные с носом. Даже на эту ситуацию я смотрю позитивно, ведь благодаря операции я смогла исправить искривлённую, в трёх летнем возрасте, перегородку, тем самым убрав хронический гайморит (для нашего вида спорта это довольно неприятная проблема, ведь мы все время находимся в холодной воде).
Даже после всего этого я вполне успевала восстановиться к сроку и со спокойной душой готовиться к сезону 2018 года, но...
Мы часто слышим, что спортсмены навеки вечные закованы в активном режиме жизни - если расслабиться на длительное время, то вылезут все болезни, которые сейчас удерживает мышечный каркас.
И теперь я могу вам стопроцентно подтвердить это утверждение.
Как и у большинства девушек с коленным выгибом, мои коленные чашечки имеют плоскую форму (у нормальных людей коленная чашечка похожа на бриллиант), от чего они имеют большую подвижность, но так как всю жизнь мои бедренные мышцы находились в тонусе, то эта мобильность устранилась мышечной фиксацией, поэтому как только мышечный тонус ослаб - удержание стало минимальным, и в ноябре 2017 года моя коленная чашечка вылетела в первый раз.
Ооо, это было незабываемо!
Хочу поделиться с вами этой забавной историей.
Мы с Александрой Пацкевич и Марией Шурочкиной решили сделать поддержку в воде (стоя на докторе и массажисте), но в какой-то момент Маня вышла и мы решили потренировать поддержку вдвоём с Сашей (Маша ещё долго себя винила в том, что она вышла).
Помню как сейчас, мы встаём в полный рост на плечах у ребят, держимся с Алей руками и тут что-то идёт не так и мы начинаем падать.
В падении я начинаю смеяться и тут... хруст, резкая боль в колене, темнота в глазах, я не понимаю что происходит, но начинаю молиться, чтобы это был не вылет коленной чашечки и тут я открываю глаза под водой и вижу, как под кожей слева торчит моя чашечка (так себе зрелище).
Обычно я довольно-таки тихо переношу боль, но эту боль было невозможно терпеть .
Я орала, как резанная, но адекватно объяснить ситуацию я не могла, поэтому я просто орала и периодически выкрикивала одно слово -«колено!!!». И так как док помнил, как я только что веселилась и смеялась при падении, то он не сразу понял, что у меня может быть что-то серьезное, но увидев мои бешеные глаза и услышав впервые мат из моих уст - вся компания стала двигать меня к бортику.
Я помню как меня везли к бортику, а я пыталась здоровой ногой хоть как-то фиксировать свою левую ногу, ведь в состоянии, когда колено торчит сбоку, попытки согнуть, разогнуть или просто шевелить ногой - включают панику в голове с мигающей кнопкой «ATTENTION!!!».
Я помню как наш массажист спросил у доктора -«ну что, здесь вставлять будешь?»-, на что док ответил-«нет, кричать будет, несём в номер»-, в этот момент я почувствовала что-то жуткое внутри, ведь если я и так ору как резанная, то что же будет потом?
Путь был длинный - обогнуть бассейн, перейти через мост, подняться по лестнице, пройти через несколько дверей, холл, лифт и вот мы уже в номере дока.
Я помню короткие вспышки, доктор и массажист берут меня на руки, все это время я стараюсь придерживать ногу другой ногой, помню как вдалеке все тренеры и сокомандницы повскакивали со своих мест, помню бесячих спасателей с испуганными глазами, которые только мешали нашему проходу и задавали глупые вопросы и помню как все бегали вокруг нас.
Как только мы пришли в номер - меня сразу положили на кровать, подложили подушку под ногу и тут у @dr.moiseev началась игра «отвлеки Владу анекдотами, чтобы она расслабила мышцы». Но ничего подобного! Я то хорошо помню слова - «нет, кричать будет», поэтому я просто смотрела испуганными глазами на Дениса и держала тело в состоянии камня.
К моему сожалению, момент вправления колена все же настал и как только доктор положил руку мне на чашечку - я сразу начала орать, ожидая адовой боли, но.... оказалось, что больнее жить с коленкой наизнанку, чем когда тебе её ставят на место.
Всё, осталась только ноющая боль и усталость после пережитого, через какое-то время мне замотали ногу и док стал учить меня ходить (выглядело все так, будто я его годовой ребёнок, который пробует делать свои первые шаги, навстречу папе).

В этот день, у нас была запланирована поездка сафари и что вы думаете? Мы естественно поехали!
Правда выглядела поездка, как будто люди с собой взяли ленивца из «Зверополиса".
Док предупредил, что будет болеть, что нужен покой и отпустил меня со спокойной душой в «большое плавание".
До, он проверил мои связки и мышцы, удивился, что отек не сильный, что нет синяков и понял, что связки надорваны, но не порваны, что при вылете чашекчки - довольно редкое явление. По приезде в Москву мы сделали МРТ, убедились в том, что вполне возможно обойтись без операции, до официального возвращения в команду оставалось 2 месяца, поэтому время на восстановление было. Как только боль при хождении утихла, я прилетела в Ростов и потихоньку стала возвращаться к тренировкам в зале, все шло хорошо, я делала самые простые элементы - махи, шпагаты и тут... снова адовая боль!!!
За секунду в моей голове пролетели мысли о том, что доктора рядом нет и надо как-то справляться с этой проблемой самой (просто я не была готова с вылетевшей коленкой ехать в больницу), во время второго вылета я стояла на полу и просто на полупальцах вывернула стопу.
Без моего анализа, тело само сложилось от боли в складку, я выгнула левую коленку(возможно сделала что-то ещё) и чашечка встала на место. У меня есть видео первого и второго вылета (так уж вышло),   но я до сих пор не могу смотреть второе видео, ибо хруст коленки на весь зал - невыносим.
Я сразу позвонила доктору, чтобы его порадовать «хорошими новостями»,мы съездили в больницу, сделали снимки, а через 3 дня у нас были куплены путевки в Индонезию.
Думаю не стоит писать, что мы от неё не отказались.
После второго вылета вопрос об операции стал более острым и реальным, но я не хотела себя подвергать 3й операции за пол года, я просто не хотела ставить на себе клеймо «оперированная».
Изначально мы летели в Индонезию ради сёрфинга, но после того, как у меня снова вылетело колено - я поняла, что сёрф кэмп для меня накрылся.
Но поездка в Индонезию, тем более на острова, в любом случае подразумевает активный отдых и каково же было мое удивление, когда я узнала, что со мной в лагере находится врач-хирург специализирующийся на коленях - случайное не случайно.

Начиная с лагеря, он помогал мне фиксировать колено, подсказывал какие упражнения нужно делать, а что делать не стоит, в общем он стал меня «вести».

По приезде в Москву, мы продолжили совместную работу, а также меня направили в спортивную поликлинику, где я познакомилась с шикарными специалистами, которые полностью контролировали мое восстановление, именно с ними было принято решение, что все же будем пытаться лечиться консервативно! Да, риск третьего вылета увеличился, но при полном контроле своих мышц и при их гипернакаченности - я могла с этим справиться.
Что и было сделано, оооо, какие перекаченные бёдра у меня были - просто мечта бодибилдинга!
К февралю восстановиться я, естественно, не успела, но возвращение в команду к соревнованиям в августе - ещё было возможным.
Я тренировалась на базе под присмотром нашего доктора, больше времени уделяла залу и тренажерам, а потом выходила на воду и тренировалась отдельно, под контролем Татьяны Николаевны.
Я уже была уверена в своих силах и в своих мышцах и тут настал роковой день...
Я, как обычно, тренировалась в тренажерном зале, потом перешла к растяжке и как раз в это время ко мне пришла @sashapatskevich после дуэта, она стала заниматься на беговой дорожке, а я сидела с провиса на правом шпагате, я просто стала переворачиваться на поперечный шпагат и тут... АДОВАЯ БОЛЬ!!! Моя любимая...я снова начала орать, как резанная, в это время я повернула голову и увидела Сашу, которая бежит на дорожке и с удивлением смотрит на меня, потом я стала орать -«позови доктора»-, и паника в её глазах ещё более возросла, в это время она пыталась остановить дорожку, но кнопка не срабатывала. Сейчас мне смешно, тогда были другие мысли.
Время, когда я скорчившись на полу ждала доктора - казалось мне вечностью!
Ох, я так никого в жизни ещё не ждала. А судьба наша очень юморная женщина - в этот день доктор повредил ногу и не мог быстро идти.
Как только он ко мне дополз, я сразу стала умолять его все сделать побыстрее, ибо я знала, что лучше все скорее поставить на место. Опыт.
После того, как моя блудная коленка вернулась домой, я решила по задавать @dr.moiseev серию глупых вопросов:
-«А что, будет опять болеть?».
-«А что, опять придётся в покое находиться?».
-«А что, теперь придётся операцию делать?».
Док лишь улыбался и кивал, тейпируя мою коленку.
Вся моя свита врачей, которые участвовали в моем восстановлении, тут же была информирована о случившемся, @marina_m_lipina , зная про видео предыдущих вылетов коленки, сразу же спросила-«видео есть?"
Вообще у врачей шикарное чувство юмора, беспощадное, но прекрасное!
Татьяны Николаевны не было в Москве, поэтому об инциденте она узнала по телефон. Что было неожиданно и приятно, она поддержала меня, успокоила и без малейших раздумий сказала, что с операцией помогут.
Через 2 недели я уже была в Германии на операции, но это уже следующая история...
   
  Автор и фото -  Влада Чигирева Инстаграм