ТРУДОЛЮБИВАЯ СЛАДКОЕЖКА. 7 ФАКТОВ О СВЕТЛАНЕ РОМАШИНОЙ

Будьте с нами - делитесь новостями! Жми!
  • ТРУДОЛЮБИВАЯ СЛАДКОЕЖКА. 7 ФАКТОВ О СВЕТЛАНЕ РОМАШИНОЙ

Российская синхронистка Светлана Ромашина на ЧМ по водным видам спорта в Кванджу выиграла все дисциплины, в которых принимала участие. И стала 21-кратной чемпионкой мира. Неудивительно, что по версии читателей Team Russia именно она – Герой недели.

В погоне за Фелпсом

Итак, на счету Ромашиной – 21 победа на чемпионате мира. Больше — только у американского пловца Майкла Фелпса – 26 титулов. Но за этим рекордом 29-летняя синхронистка не гонится. И более того, старается о нем не думать.

Трудолюбивая с самого детства

Чтобы добиться таких успехов Светлане приходилось усердно работать с самого детства. С утра она уходила в школу, затем, перекусив на заднем сидении машины, ехала в бассейн. Потренировавшись, Светлана снова садилась в машину, ужинала и отправлялась на бальные танцы. А после тренировок, из-за того, что она была негибкой, дома усаживалась между двух стульев и в такой позе делала уроки. И так пять дней в неделю. На шестой день, в субботу, Светлана занималась обычным плаванием, а в воскресенье были дополнительные уроки. Родители специально приглашали домой репетиторов, так как в будни хорошенько учиться не получалось.

Рекордсменка по задержке дыхания

По словам Светланы, она может не дышать четыре с половиной минуты. Можно подумать, что так умеет каждая синхронистка, но для сравнения рекорд 5-ти кратной олимпийской чемпионки Натальи Ищенко – три минуты. Все дело в том, что в одно время Светлана Ромашина ходила в Центр медицины катастроф и дышала там горным воздухом. За счет этого ей удалось увеличить объем легких. И если до этого она могла продержаться под водой три минуты, то после уже 4.20

Сладкоежка

В 9 лет, когда Светлана впервые пришла к своему тренеру Татьяне Данченко ее сразу же заставили худеть. И уже в таком юном возрасте в ее рационе закончилось все мучное и шоколад. А любимым ужином был кусок чёрного хлеба, который окунался в растительное масло и посыпался сверху солью. Но сейчас из-за 10-часовых тренировок Светлана может кушать любые продукты и особенно не ограничивать себя. И мало кто знает, но она сладкоежка. Шоколад для спортсменки – гормон радости, без которого иногда даже сложно тренироваться. А еще, по словам самой Светланы, если она злая, то ее можно просто покормить, и тогда она станет добрее.

Сентиментальная чемпионка

Как не раз признавалась Светлана, она всегда была очень сентиментальной. Всегда плачет, когда смотрит грустные фильмы. К примеру, «Титаник» или «Зеленую милю». По ее словам, ей иногда кажется, что какой фильм она бы не включила – сразу начинает плакать

Коренная москвичка

Светлана — коренная москвичка. Она часто упоминает, что не встречала другого такого красивого города и очень любит его. Ромашину часто можно встретить на фотовыставках, которые проходят в парках Москвы. Раньше она жила на юге, сейчас на северо-востоке. И, по ее словам, неважно, где находится дом, она всегда чувствует, что этот город ей очень близок.

После синхронного плавания – парусный спорт?

Особенно интересно, чем Светлана хочет заниматься после окончания карьеры синхронистки. Дело в том, что супруг Светланы – заядлый яхтсмен, и своим увлечением он заразил и жену. Она уже приняла участие в паре регат и не раз признавалась, что после синхронного плавания подумывает заняться парусным спортом. Кроме этого, Светлана задумывалась о том, чтобы открыть свою школу по синхронному плаванию или поработать в федерации синхронного плавания. Еще для нее очень интересен момент сотрудничества с благотворительными фондами. По словам Светланы, если она видит на улице пожилого человека, которому не хватает денег на жизнь, то у нее всегда возникает желание помочь. Кроме этого, наша синхронистка хочет помогать и паралимпийцам, которые, по ее мнению, также в этом нуждаются.

Автор: Петр Григоренко
Источник: Команда России (https://teamrussia.pro)
Фото - Инстаграм Светланы Ромашиной