FINA объявила о переносе чемпионата мира по водным видам спорта в Фукуоке на 2023 год

Будьте с нами - делитесь новостями! Жми!
  • FINA объявила о переносе чемпионата мира по водным видам спорта в Фукуоке на 2023 год

19-й чемпионат мира по водным видам спорта в Фукуоке первоначально был запланирован на 13-29 мая 2022 года. Однако после тесных консультаций с ключевыми стейкхолдерами Организационного комитета Фукуока-2022 все стороны согласились перенести соревнования на 14-30 июля 2023 года, чтобы обеспечить безопасное и успешное проведение турнира для всех участников. 20-й чемпионат мира по водным видам спорта в Дохе, первоначально запланированный на ноябрь 2023 года, состоится в январе 2024 года.

FINA находится в постоянном диалоге со спортсменами и тренерами относительно календаря предстоящих международных соревнований по водным видам спорта с целью минимизации влияния на подготовку и выступление спортсменов, признавая при этом текущее воздействие на здоровье коронавирусного варианта «Омикрон».

«Учитывая нынешнюю ситуацию с пандемией и меры, принимаемые в настоящее время в Японии, FINA и стейкхолдеры Оргкомитета Фукуока-2022 договорились перенести 19-й чемпионат мира по водным видам спорта на 14-30 июля 2023 года. 20-й чемпионат мира по водным видам спорта в Дохе теперь состоится в январе 2024 года. Эти решения были приняты в интересах всех участников», – сказал президент FINA Хусейн Аль-Мусаллам. «FINA продолжит уделять приоритетное внимание благополучию участников соревнований и принимать решения как можно раньше, учитывая обстоятельства, чтобы у спортсменов и тех, кто их поддерживает, была определенность».

Пересмотренные даты проведения Генерального конгресса FINA, Технических конгрессов FINA и 19-го чемпионата мира FINA в категории «Мастерс» 2022 года будут объявлены как можно скорее.

FINA скоро опубликует обновленный международный календарь на 2022 год, который предоставит спортсменам дополнительные возможности для соревнований на самом высоком уровне. Более подробная информация о 20-м чемпионате мира по водным видам спорта в Дохе (Катар) также последует как можно скорее.

Источник: FINA