Федерация синхронного плавания России продолжит работу с FINA по изменению правил

Будьте с нами - делитесь новостями! Жми!
  • Федерация синхронного плавания России продолжит работу с FINA по изменению правил

КАЗАНЬ, 19 апреля. /ТАСС/. Контакты между Международной федерацией плавания (FINA) и Федерацией синхронного плавания России сократились, но организации продолжат совместную работу по изменению правил в этом виде спорта. Об этом сообщила член технического комитета FINA, первый вице-президент Федерации синхронного плавания России, трехкратная олимпийская чемпионка Ольга Брусникина во вторник на пресс-конференции на чемпионате России в Казани.

"Контакты с FINA сейчас сократились в плане рабочих моментов. Но я, например, вижу те линии, по которым мы снова начнем контактировать. Прежде всего это разработка новых правил, в этом процессе Россия играла большую роль", - сказала Брусникина.

Она отметила, что от FINA информации об отстранении российских спортсменов не было, но сборная России отказалась от участия в онлайн-туре Мировой серии в Австралии. "Всего один живой старт в рамках Мировой серии в Париже и несколько турниров онлайн. Последний онлайн-этап будет в Австралии, но мы в нем участия принимать не будем, это наше собственное решение", - сказала она.

Главный тренер сборной России Татьяна Покровская заявила, что команде неинтересны онлайн-соревнования. "Нам не очень интересны онлайн-соревнования, мы их не очень-то и понимаем. Это странная задумка. На одних мы выступили и не поняли, зачем это нам нужно. Мы подготовим другие соревнования сами", - сказала Покровская.
Первый этап Мировой серии проходил в виртуальном формате с 19 по 20 марта. С 1 по 3 апреля этап уже очно прошел в Париже. С 8 по 10 апреля должен был пройти этап Мировой серии по синхронному плаванию в Казани, однако FINA отменила его из-за событий вокруг России и Украины. Заключительный этап соревнований должен пройти в Австралии с 7 по 8 мая в режиме онлайн.

3 марта бюро Европейской лиги плавания (LEN) временно отстранило российских и белорусских спортсменов от участия в соревнованиях под эгидой организации.
Источник - ТАСС - https://tass.ru/sport/14416591?utm_source=yandex.ru&utm_medium=organic&utm_campaign=yandex.ru&utm_referrer=yandex.ru
Фото - Станислав Красильников, ТАСС