Покровская: Польша проигнорирует призыв Баха не политизировать спорт

Будьте с нами - делитесь новостями! Жми!
  • Покровская: Польша проигнорирует призыв Баха не политизировать спорт

МОСКВА, 12 фев – РИА Новости, Алёна Сулизова. Правительство Польши не прислушается к словам президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха о недопустимости вмешательства правительств в спорт, заявила РИА Новости заслуженный тренер России по синхронному плаванию Татьяна Покровская.
Ранее Бах заявил, что правительства стран не должны решать, кто может участвовать в международных соревнованиях, а кто нет.
"В каждой стране своя политика, и мы не можем сейчас угадать, что и как будет происходить в них по поводу нашего участия. Поэтому очень трудно судить об этом. В Польше вообще интересные мнения бытуют, эта страна и отличается тем, что ведет себя немного неадекватно. Я думаю, что поляки не прислушаются к словам Баха. Они же сейчас хотят себя выставить независимыми, что у них такое свое мнение. Можно только предугадать, что ничего хорошего о нашем участии они не придумают и не скажут", – сказала Покровская.
"Во всем мире есть еще страны, которые к нам очень честно и благожелательно относятся, которые ждут нашего участия на Олимпиаде. Мы надеемся и рассчитываем на вот эти страны, у которых действительно сознание реальное. Слава богу, что есть в мире такие страны и такие правительства. Надеемся, что где-то честная мысль о нашем участии возобладает. Я и мои спортсменки верим, что все будет нормально", – добавила собеседница агентства.
В феврале 2022 года МОК из-за ситуации на Украине рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях в качестве защитных мер. 25 января исполком МОК выступил за возвращение российских и белорусских атлетов на международные соревнования в нейтральном статусе, при этом предложив не допускать спортсменов, активно поддерживавших спецоперацию на Украине. МОК обсуждает механизмы участия россиян с международными федерациями.
Источник - https://rsport.ria.ru/20230212/sport-1851554891.html
Фото - Павел Бедняков РИА Новости