Новые правила на 1 этапе Кубка Мира

Будьте с нами - делитесь новостями! Жми!

С введением новой системы подсчета очков наступил долгожданный день для международного сообщества художественного плавания.В первый день первого чемпионата мира по водным видам спорта по художественному плаванию в Markham Pan Am Centre в Маркхэме, Канада, были разыграны три медали.

Украина, Испания и Япония выиграли по одной золотой медали, но шумиха на бортике бассейна была о новой системе подсчета очков и о том, как спортсмены готовились к этому первому соревнованию.

Обычно выступление под номером 1 в соревновании рассматривается как недостаток.  Кира Хевертс  стала первой спортсменкой, которую оценили по новой системе подсчета очков. Она набрала 166,9624 балла за упражнение “Чудесное создание”, заплыв на "Meravigliosa Creatura".

"Быть первым, кто соревновался с новой системой, было нервным", - сказала Хевертс. "Теперь, когда я закончила программу, я думаю, что это довольно круто для моей страны, поскольку мы одна из самых маленьких федераций, присутствующих здесь, в Канаде. Я чувствовал себя очень спокойно по поводу выступления и была уверена в своих действиях ".

Борьба за первое место на пьедестале почета развернулась между золотым и серебряным призерами чемпионата мира по водным видам спорта - Будапешт 2022. На этот раз украинка Марта Федина набрала 245,2917 балла, завоевав золото, в то время как японка Юкико Инуи получила 242,7917 балла и стала второй. После своего прекрасного художественного выступления Федина сказала:

“Это соревнование очень важно для нас из-за новых правил и новой системы подсчета очков. Очень важно подумать о том, что вы делаете, и определить сложность упражнения до начала соревнований. Многие спортсмены здесь, чтобы увидеть, понаблюдать и понять новые правила ”.
Инуи безупречно выполнила свою программу “Жизнь капли”, что является выражением ее любви к воде и ее жизни как артистичной пловчихи. Инуи рассказала о своем волнении перед соревнованиями в Канаде: “Я волновалась, что не выполнила все элементы. Я не знаю, был ли мой результат хорошим, потому что я еще не знакома с новой системой начисления очков ”.

Исполнив “Love Story” с результатом 196,2833 балла, любимица родного города Одри Ламот поднялась на последнюю ступень пьедестала почета, чтобы сохранить бронзовую медаль в Канаде. По словам Ламота, болельщики хозяев сыграли решающую роль:

“Я была так счастлива, что могу соревноваться перед своей семьей, друзьями в своей родной стране. Это дало мне много сил, много энергии. Зная, что люди рядом со мной. Наш вид спорта станет лучше с новой системой подсчета очков ”.

В мужском одиночном техничном соло золотая медаль досталась действующему чемпиону мира среди юниоров испанцу Деннису Гонсалесу Бонеу, который заработал 192,1417 балла за очень энергичное исполнение "Выражения тела".

Казахстанец Эдуард Ким, демонстрируя большую силу во время своего выступления завоевал серебряную медаль с результатом 154,6125 в своем совершенно новом упражнении “S.O.S. d'un Terrien en Détresse”.  Рено Барраль из Бельгии завоевал бронзу, набрав 130,0708 балла за выступление под песню "Love to You".

Финальным событием дня стала техническая программа  смешанной группы, в которой было пять заявок. В командных соревнованиях теперь допускается участие до двух мужчин  из восьми человек, однако ни одна из команд в Маркхэме не включила в свой состав мужчин. Заплыв “Гром”, Япония завоевала золото, набрав 281,8896 балла. Серебряная медаль и 276,5374 балла достались команде США за искупление "Smooth Criminal" Майкла Джексона.

Команда из Израиля завоевала бронзу со своим обычным номером “Birds” под песню "Birds of Prey", сочиненную Арнау Вилой.

В этом случае влияние новой системы подсчета очков обеспечило отличную обратную связь о необходимости изменений. У команды США была более высокая степень сложности, чем у команды Японии, но американский контингент не смог превзойти Японию в борьбе за золотую медаль из-за превосходного художественного впечатления, полученного Японией.

Источник- https://www.fina.org/news/3112678/artistic-swimming-history-in-markham-new-scoring-system-in-action-during-first-world-cup-event
Автор:Морин Кроз, корреспондент World Aquatics