«В ЭТОМ СЕЗОНЕ Я НЕ ВЫСТУПЛЮ». СУББОТИНА ВЗЯЛА ПАУЗУ И ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

Будьте с нами - делитесь новостями! Жми!
  • «В ЭТОМ СЕЗОНЕ Я НЕ ВЫСТУПЛЮ». СУББОТИНА ВЗЯЛА ПАУЗУ И ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

Многократная чемпионка мира по синхронному плаванию Варвара Субботина рассказала, что не выступит в нынешнем сезоне, так как в прошлом году столкнулась с проблемами со здоровьем, которые необходимо решить. Она уже сделала операцию на ступне.
— Варя, как нога?
— Постепенно восстанавливаюсь. У меня раньше не хватало времени сделать эту операцию. Знала, что есть проблема со стопой, не могла вставать на полупальцы, не могла ходить на каблуках. Во время тренировок мы максимально избегали нагрузки на стопу. Время появилось — операцию сделали.
— Сколько займет восстановление?
— Я должна ходить в «сапоге» шесть недель. В целом, сказали, 4-5 месяцев.
— То есть вы мимо этого сезона.
— Да, это так. Мне надо было сделать эту операцию раньше, но я все откладывала и решилась на это только сейчас. Очень долго искали врачей в Москве и Питере, где только ни пытались их найти.
— Найдутся те, кто подумает, что вы взяли год, чтобы он вошел в карантин, и потом смените спортивное гражданство.
— Я ни в коем случае не собираюсь этого делать. Речи быть не может и никогда не было. Я просто пропускаю этот сезон. У меня пауза.
— В прошлом сезоне как воспринимали все происходящее?
— И по здоровью, и по атмосфере в связи с отстранением сезон у меня получился очень тяжелый. Когда он закончился, я выдохнула и сказала: спасибо, что он завершился.
— Как тренеры отреагировали на ваше решение взять паузу?
— Мы разговаривали и с Татьяной Евгеньевной (Данченко), и с Татьяной Николаевной (Покровской), они говорили, что стоит поработать этот год, но я приняла для себя это решение, и ни у них, ни у родителей не получилось меня переубедить. Татьяне Евгеньевне, думаю, тяжело принять это. Все-таки мы столько времени работали вместе, и теперь в дуэт нужно было вставать новому человеку.
— Вы поехали на отдых.
— Я ездила в Турцию с подругами. Раньше проводила свой отдых у бассейна, но тут мне так повезло с компанией, что приходилось находиться на море. Получила удовольствие.
— Отдыхать у бассейна синхронистке… Откуда такие предпочтения?
— Я просто боюсь плавать в море, когда вижу берег. Не знаю, почему так. При этом если поехать на водную экскурсию посреди океана, могу залезть в воду и поплавать, а рядом с берегом мне страшно.
— Смотрели соревнования в прошлом сезоне или в этом году?
— В этом сезоне вообще ничего не смотрела, потому что хотелось отстраниться от всего и восстановиться. В прошлом сезоне как ни отказывалась смотреть чемпионат мира, пару выступлений видела.
— И как?
— По мне, так оценки были откровенно завышены.
— Там были невысокие баллы.
— Но даже при этом они откровенно завышены относительно уровня исполнения, который был.
— Новые правила читали?
— Пыталась читать летом, глаза лезли на лоб от новых элементов. По новым правилам тренироваться не начинала, но по рассказам девчонок все очень и очень тяжело.
— В дуэт вместо вас встала Майя Дорошко, с которой вы близко общаетесь. Как вы воспринимаете эту ситуацию?
— Пост сдал, пост принял (смеется). О своем решении я говорила еще в прошлом сезоне тренерам, проходил отбор на Круглом, посмотрели девчонок, и подходила больше Майя. Пожелала ей много-много сил, потому что знаю, как это тяжело — встать в дуэт. Я с ней на связи. Когда приезжаю в Москву пересекаемся, спрашиваю, как у нее дела.

— Майя рассказала историю о том, что, возможно, придется обрезать волосы, чтобы убирать их в пучок. И что вы с этим тоже сталкивались. Расскажите.

— Коронки и купальники изначально шьются под того, под кого дуэт поставлен. У меня в 2018-м были длинные волосы, и к тому же они густые. Коронка была маленькая, и Света стригла меня во Франции, в Будапеште. Когда я передавала коронку Майе, а у нее волосы еще гуще, чем у меня, сказала: «Готовься, волосы отрежут».
— Много тогда отрезали?
— Прилично. Но это же волосы, они отрастут.
— Чем сейчас занимаетесь?
— Хожу на хоккей на все домашние игры и на выездные, если это Москва или Подмосковье. Хожу в зал, занимаюсь здоровьем — сейчас больше упражнений на укрепление мышц, на восстановление спины и без нагрузки.
— Маст-хэв преданной хоккейной болельщицы? Без чего вы не ходите на хоккей?
— Нам сделали бомберы с номерами игроков. На нем есть девиз всех девчонок нашей команды — «Вы играйте, мы вас подождем». Мы с девчонками заказывали кроссовки, нам их тоже расписывали — там тоже номер игрока, с другой стороны написано «СКА, Санкт-Петербург» и звездочка.
— А будет ответный визит в бассейн мужей синхронисток в брендированной экипировке?
— Не знаю. Это они пусть сами между собой договариваются (смеется).
ГИБАДИЕВА ВЕРОНИКА - Корреспондент
Источник - https://matchtv.ru/author/veronika-gibadijeva