Данченко объяснила, с чем связано раннее окончание сезона в её группе

Будьте с нами - делитесь новостями! Жми!
  • Данченко объяснила, с чем связано раннее окончание сезона в её группе

Старший тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Данченко рассказала RT, что ее группа завершила сезон раньше обычного, чтобы успеть отдохнуть и выйти в следующем сезоне на раннюю подготовку.

В понедельник в Казани стартует чемпионат России по синхронному плаванию, который станет для группы Татьяны Данченко заключительным стартом сезона.

— Давайте сначала определимся со статусностью предстоящего старта. Он для вас главный или отборочный к более значимым турнирам?

— Главный и к тому же последний. По календарю сезон у нас на этом не заканчивается, но для основных спортсменок я приняла именно такое решение.

— Давно приняли?

— Как только мы узнали, что Международная федерация плавания в феврале следующего года проведет в Дохе чемпионат мира, который для нас может стать последним шансом отобраться на Олимпийские игры в Париж.

Раньше олимпийский отбор проходил у нас отдельным турниром в апреле, сейчас FINA решила провести его в рамках чемпионата. А это февраль. Вот мы и решили, что должны в связи с этим завершить год раньше обычного, чтобы успеть отдохнуть и выйти в следующем сезоне на раннюю подготовку.

— Будете ставить своему дуэту новые программы?

— Все программы уже поставлены.

— То есть на чемпионате России в Казани вы их покажете?

— Конечно же, нет. Покажем только в следующем сезоне. В том, чтобы делать это сейчас, нет никакого смысла. Просто считаю, что тактически это было бы неправильно.

— Насколько вы довольны состоянием, в котором ваши спортсменки подходят к чемпионату страны?

— Для национального чемпионата они находятся в довольно приличной форме. Достойно выглядели бы и на более крупном старте. Но мне всё равно немного волнительно, поскольку старт и тренировки — это разные вещи. Посмотрим, как девочки сумеют собраться. Всё‑таки состав дуэта у нас новый.

Источник: RT
Фото - Инстаграм Т.Данченко