На чемпионате мира, который начнется в Будапеште 14 июля, знаменитому российскому тренеру Татьяне Данченко и двум ее спортсменкам предстоит своего рода дебют: Светлана Колесниченко и Александра Пацкевич, ни разу не выступали в дуэте, хотя много лет работали вместе в группе. Колесниченко дебютирует на мировом первенстве и в двух сольных дисциплинах. Тренера я разыскала на базе "Озеро Круглое".
– Прыгуны в воду предпочитают готовиться в этом сезоне в других местах – слишком устали от "Круглого" за время предыдущего олимпийского цикла. Вы же по-прежнему здесь. Не тянет сменить обстановку?
– Меня уже много лет тянет это сделать. Но если серьезно, когда тренируешься два раза в день по пять часов, становится безразлично, где именно проходят тренировки. Более принципиальной становится возможность не тратить лишнего времени на то, чтобы добраться до отеля. Если честно, у нас была возможность поехать в более теплые места – потренироваться в открытом бассейне: ведь соревноваться нам придется именно в таких условиях. Те, кто выступает в группе, провели один "южный" сьор – в Таганроге, а я предпочла перестраховаться: любой перелет резко повышает риск подхватить инфекцию, тем более это опасно, когда спортивная форма начинает приближаться к максимальной. Любая даже незначительная простуда может пустить насмарку всю нашу работу. Ну и зачем рисковать?
– А как же внешний вид? Синхронистки ведь во все времена старались выйти на главный старт загоревшими?
– Во-первых, есть солярий. Во-вторых, нам обещали дать возможность приехать в Будапешт на несколько дней раньше, чтобы успеть адаптироваться к условиям открытой воды. В-третьих, загар – это все же не главное.
"ДЖАЗ" ПЕРЕШЕЛ НА СЛЕДУЮЩИЙ СЕЗОН
– Знаю, что в качестве произвольной программы ваш новый дуэт взял олимпийскую композицию Светланы Ромашиной и Натальи Ищенко.
– Не только. Короткая программа "Джаз" на музыку из мюзикла "Чикаго" у нас тоже, можно сказать, олимпийская. Мы со Светой и Наташей планировали показать ее в Рио-де-Жанейро, но потом решили взять "Цыганочку" – посчитали, что это более надежный вариант. И более русский, что ли. Ну а "Джаз" плавно перешел на следующий сезон.
– В групповых упражнениях российские синхронистки начиная с 2001 года взяли за правило брать для новой команды в послеолимпийском сезоне "победную" программу предыдущих Игр. Сейчас и вы пошли по аналогичному пути. Зачем?
– Смысл здесь в том, что под Олимпийские игры ставятся все-таки особенные программы. И выхÐ



