Мнения о переименовании синхронного плавания в артистическое

Будьте с нами - делитесь новостями! Жми!
  • Мнения о переименовании синхронного плавания в артистическое

Мнения спортсменов, тренеров, руководителей о переименовании синхронного плавания в артистическое:

Алла Шишкина, двукратная олимпийская чемпионка:

Фото Шишкина 2.jpg

"Я очень надеюсь, что если вид спорта переименуют, нововведения все же не отразятся на гегемонии России. В этом случае будет не столь важно его название. Но все же немного странно, что в 1996 году мама привела меня в синхронное плавание, и две золотые олимпийские медали завоеваны именно в этом виде спорта, а в 2017-м я вдруг стану... артисткой?!"

Артистичное судейство для артистического плавания? Блог Аллы Шишкиной 
220px-Ольга_Брусникина.jpeg
Ольга Брусникина, член технического комитета Международной федерации плавания (FINA):

"Мы уважаем решение конгресса FINA, но сообщество синхронного плавания пока не понимает, к чему это ведет. Возможно, мы оценим это решение положительно позднее. Пока это не влечет за собой изменений правил. В любом случае синхронное сообщество будет бороться за то, чтобы именно синхронность оставалась ключевым моментом в нашем виде спорта".

Р-Спорт

Светлана Ромашина, пятикратная олимпийская чемпионка:

Svetlana-Romashina-01.jpg

"Мне эта идея не нравится. И так иногда спрашивают, что это вообще такое. Ну и, кроме того, придется возвращаться, чтобы теперь уже выигрывать Олимпиаду в артистическом плавании".

Р-Спорт

Алексей Власенко, президент Федерации синхронного плавания России:

DSC07844.jpg

"Я буду говорить с Минспортом, чтобы для России мы сохранили прежнее название. В конце концов, есть же такая же ситуация со спортивной и художественной гимнастикой, когда российские названия не соответствуют переводу с английского".

Р-Спорт

Эльвира Хасянова, трехкратная олимпийская чемпионка:

khasyanova.jpg

"Я не думаю, что что-то есть в этом такое уж страшное, я совсем не исключаю, что в этом есть маркетинговая составляющая, возможно, продвигать этот вид спорта так будет легче, суть от этого не поменяется".

Р-Спорт

Татьяна Данченко, тренер сборной России:

Данченко фото.jpg

"Конечно, мы переживаем, что за изменением названия изменится и суть. Что синхронность уйдет на второй план, а синхронность - наша фишка".

Александра Пацкевич, двукратная олимпийская чемпионка:

aleksandra-patskevich_thumb.jpg

"Ну что ж, если переименуют, будем завоевывать все золото в артистическом плавании, как завоевывали в синхронном".

Р-Спорт

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Будапешта

medium_6885a61743fae7e9053e1b5a2ae18458.jpeg

ЗАЧЕМ?

– это слово, причем с возмущенной интонацией, звучит сейчас в комментариях наиболее влиятельных в синхронном плавании российских тренеров, на основании чего может сложиться достаточно обманчивое мнение: Международная федерация ни с того ни с чего вдруг приняла решение, которое может завести вид спорта черт знает в какие дебри. Ну и зачем, спрашивается? Вопрос здравый. И на него, как мне кажется, есть вполне логичный ответ.

Слово "синхронное" в названии вида в свое время привело к тому, что из олимпийской программы безжалостно выбросили соло. Медали в этой красивейшей синхронной дисциплине разыгрывали на трех Олимпиадах (в Лос-Анджелесе, Сеуле и Барселоне), потом ФИНА предприняла попытку помимо соло и дуэтов добавить в программу Игр еще и состязания групп, и нарвалась на жесточайшее сопротивление со стороны Международного олимпийского комитета. Против появления в программе групповых состязаний никто не возражал, но был поднят вопрос: какое отношение к синхронному плаванию имеет соло? Ведь само понятие "синхронного" подразумевает присутствие в воде минимум двух спортсменок. Но никак не одной.

В итоге произошла рокировка: групповые соревнования встали на место сольных, солисток же выкинули, ограничив их возможности участием в чемпионатах мира.

Последующие попытки замахнуться на расширение олимпийской программы упирались именно в словесную казуистику и давали основания предположить, что рано или поздно синхронное плавание все-таки будет переименовано – как раз с тем, чтобы протолкнуть сольный вид программы в "олимпийскую дверь". Тем более что на этом переименовании настаивал Международный олимпийский комитет. С этой точки зрения появление артистического плавания взамен синхронного не выглядит ни случайным, ни нелепым.

КОМУ ЭТО ВЫГОДНО?


Главный тренер российской сборной Татьяна Покровская заметила в комментарии, что вообще не понимает, зачем нужны подобные изменения. Ее коллега Татьяна Данченко высказала опасение, что переименование вида может привести к появлению вообще иного вида спорта. Трехкратная олимпийская чемпионка Ольга Брусникина высказала надежду, что изменение названия не повлечет за собой изменение правил.

Подобная тональность тоже объяснима. Не секрет, что изменения правил в тех видах спорта, где доминирует одна страна, бывают направлены прежде всего против этого доминирования. Будут ли иметь место такие изменения сейчас? Наверняка. Хорошо ли это? Спросите любую, кроме России, страну, чьи спортсмены выступают в синхронном плавании, и вы услышите положительный ответ.

Получается, что ФИНА, решившись на радикальное титульное изменение, убивает одним ударом двух зайцев: повышает шанс своего вида спорта расширить границы, а заодно вносит интригу в порядком приевшееся публике зрелище, когда на протяжении почти двадцати лет все золотые медали уходят под один флаг. Чем сильнее по этому поводу будет негодовать российская сторона, тем сильнее у огромного числа людей будет крепнуть убеждение: все сделано правильно.

ЧЕМ МЫ РИСКУЕМ?

На самом деле – ничем. Техническое превосходство российских синхронисток над миром объективно настолько велико, что вряд ли им будет сложно вписаться в новую реальность. Пример – комбинация: когда новый вид был введен в программу чемпионатов мира, Покровской понадобился всего год, чтобы придумать концепцию программы и выиграть чемпионат мира-2005 с совершенно убойным результатом – 99,333. С фантазией у российских тренеров тоже все в порядке: да, возможно придется возводить новые бастионы, возможно, это на каком-то этапе займет столько времени, что Россия окажется неспособной "закрывать" на мировых первенствах все виды программы, но тут уж впору вспомнить экономиста Лифшица: "Надо делиться".

Хотя насчет последнего – не нам решать. Вопрос тут лишь в том, захотят ли делиться потенциальными трофеями российские тренеры. Ведь именно они, как ни крути, были и остаются распорядителями мировой медальной лужайки – хоть в синхронном плавании, хоть в артистическом.

http://www.sport-express.ru

Главный тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Николаевна Покровская:

image30462653_45d57c72d45c81167469d36256d1d527.jpg

МОСКВА, 22 июля. /Корр. ТАСС Вероника Советова/. Главный тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Покровская отрицательно относится к решению конгресса Международной федерации плавания (FINA) переименовать синхронное плавание в артистическое. Об этом она рассказала ТАСС в телефонной беседе из Будапешта, где в эти дни проходит чемпионат мира по водным видам спорта.

Решение о переименовании было принято ранее в субботу на конгрессе FINA. Изменения были приняты в рамках утверждения поправок в конституцию организации.

«Мы отрицательно относимся к принятому решению, — рассказала Покровская. — Нас вполне устраивало прежнее название, ведь это прежде всего синхронное плавание. Не знаю, что это за каприз, кому и чем претило прежнее название. Впрочем, сути нашего вида спорта это не изменит».

Идею переименования синхронного плавания, в котором российские спортсмены в последние годы практически никогда не уступают первое место, выдвинул Международный олимпийский комитет (МОК) в целях продвижения этого вида спорта.

https://sport.mail.ru/news/sync-swimming/30462653/

Вице-премьер РФ Виталий Мутко:

i.jpg

Вице-премьер РФ Виталий Мутко отметил, что переименование синхронного плавания в артистическое не является проблемой. Он также добавил, что главное заключается в том, чтобы российские спортсмены были лидерами и в этом виде.

Решение о переименовании синхронного плавания было принято на конгрессе организации в Будапеште, где сейчас проходит чемпионат мира по водным видам спорта.

– Все, что надо, мы сделаем и в России, – приводит "Р-Спорт" слова Мутко. – Россия – законодатель этого вида. Артистическое или синхронное плавание – это неважно, это не самая главная проблема. Главное, чтобы мы были лидерами. А так, в синхронном плавании, конечно, много и артистизма. Поэтому вперед и с песнями!

http://www.sport-express.ru

Мутко: Россия имеет полное право не переименовывать синхронное плавание в артистическое

МОСКВА, 24 июля. /Корр. ТАСС Вероника Советова/. Синхронное плавание спокойно может сохранить свое название в России, если того пожелают федерация, спортсмены и тренеры. Об этом ТАСС заявил вице-премьер РФ Виталий Мутко.

Решением конгресса Международной федерации плавания от 22 июля синхронное плавание было переименовано в артистическое. Российские делегаты были единственными, кто проголосовал против этого шага.

«Сохранить название синхронное плавание — наше право, и если сама федерация, тренеры будут этого желать, мы это сделаем, — сказал Мутко. — Такие вещи, как переименование, рождаются спонтанно. Сейчас целый вид получил новое название, а в чем смысл? Конечно, главное, чтобы за этим не последовали изменения правил».

Вице-премьер отметил, что доминирование российских синхронистов может раздражать некоторых соперников. «Доминирование российской сборной, может быть, кого-то раздражает, но мы же, например, не раздражаемся китайской гегемонией в прыжках в воду, а боремся за результат», — сказал он.

На чемпионате мира по водным видам спорта 2017 года в Будапеште сборная России по синхронному плаванию из девяти золотых медалей завоевала семь.

https://sport.mail.ru

Министр спорта РФ Павел Колобков:

i (1).jpg

Министр спорта РФ Павел Колобков отметил, что не видит смысла в переименовании синхронного плавания в артистическое.

Конгресс Международной федерации плавания (FINA) в субботу проголосовал за предложение бюро организации переименовать синхронное плавание в артистическое. Сборная России заняла первое место в медальном зачете в синхронном плавании на чемпионате мира по водным видам спорта, выиграв семь из девяти золотых медалей и одну серебряную.

- Спасибо Татьяне Николаевне (Покровской), Татьяне Данченко и Гане Максимовой за отличную работу в подготовке спортсменов, - цитирует "Р-Спорт" Колобкова. - Наша сборная вновь показала высокий класс. Надеюсь в ближайшее время поздравить всю сборную лично. Что касается смены названия на "артистическое" - не понимаю, зачем это нужно, и что это даст. Но, уверен, что наша сборная и в этом случае будет лучше всех.

Рад за девчонок, которые в обновленном составе после Олимпиады-2016 выступают ярче всех своих соперниц, - продолжил Колобков. - Второй чемпионат подряд наш микст-дуэт показывает отличный результат! И, конечно, отмечу Свету Колесниченко, завоевавшую в Венгрии четыре золота чемпионата мира.

http://www.sport-express.ru