Билл Мэй. Синхронное плавание или целая жизнь...

Будьте с нами - делитесь новостями! Жми!
  • Билл Мэй. Синхронное плавание или целая жизнь...

В мужском синхронном плавании Билл Мэй на данный момент является самой известной фигурой. Сейчас парни-синхронисты уже не вызывают улыбки на лице болельщиков, как это было 10-15 лет назад.
2052964.jpg
Немного истории Мало кто знает, что появление Билла Мэя в синхронном плавании - это закономерность, а не исключение. Изначально именно мужчины занимались акробатическими танцами в воде и называлось все это художественным плаванием, а затем фигурным. Первые соревнования среди представителей сильного пола проводились в Германии в 1891 году. Сейчас этот вид спорта очень популярен во Франции и Америке. Особенно интересно наблюдать выступления смешанных пар, где сейчас и выступает Мэй.
Биография
 Билл Мэй родился в 1979 году. Изначально хрупкого мальчика родители отдали в секцию гимнастики. Сестра Билла занималась синхронным плаванием. Билл Мэй частенько ждал ее у бассейна и наблюдал за слаженными движениями девочек. Именно тогда парень решил попробовать себя в спорте, который считался женским. Когда Биллу исполнилось 15, тренер посоветовал ему попробовать поступить в команду синхронистов в Калифорнии. "Это повысит твои шансы стать профессионалом и участвовать в официальных соревнованиях", - сказал он. И юноша уехал один на другой конец страны. Там он жил в семье нового товарища по команде и повышал свою спортивную квалификацию. Спортсмен тренировался по 10 часов в сутки, и все это не пропало даром. Вскоре на мальчика-синхрониста начали смотреть как на будущего чемпиона и национального героя.
Тернистый путь
В команде по синхронному плаванию Билл Мэй познакомился со своей будущей партнершей Кристиной Андервуд. За многие годы совместных выступлений они стали хорошими друзьями.
2052963.jpg
Первый серьезный чемпионат, где отметились Крис и Билли, - это чемпионат Америки в 1998 году. Дуэт завоевал золото, и о нем заговорили как о подающем большие надежды. Национальная федерация синхронного плавания признавала Мэя лучшим спортсменом 2 года подряд.
Далее последовала череда побед на турнирах Франции, Германии, Италии. Всего в карьере спортсмена их было больше 15. Но мечтал Мэй о мировом первенстве и Олимпиаде. В 2004-м у Билла был шанс попасть на турнир планеты в Афины. Но федерация синхронного плавания не захотела менять сложившиеся устои, и Мэя в команду не взяли. После такого разочарования Билл решил закончить карьеру. Вместе с верной партнершей они стали одними из главных действующих лиц на воде цирка Дю Солей. Несмотря на это, мужчина продолжал тренировки, поддерживал себя в форме. Словно он знал, что в его профессиональной карьере точка еще не поставлена...
 Триумфальное возвращение
 В конце 2014 года на электронную почту бывшего спортсмена пришло извещение: "В синхронном плавании Билл Мэй (возраст 35 лет) является легендой! Поэтому федерация предлагает Вам вернуться и выступить на мировом чемпионате". Мэй согласился. Компанию ему составила все та же Андервуд, которая незадолго до соревнований родила второго ребенка. Именно на чемпионате в Казани в 2015 году мечта американца наконец-то сбылась. Они завоевали золотую медаль в технической программе и серебро - в произвольной.
2052965.jpg
В Будапеште американцы стали третьими в обеих программах, уступив итальянцам и россиянам. На вопрос журналистов, о том, сколько лет в синхронном плавании Билл Мэй собирается провести еще, спортсмен ответил, что он готов выступить на Олимпиаде и в 50 лет. Американец Мэй является пионером мужского синхронного плавания. В свои почти 39 лет он отлично выглядит - мускулистый и подтянутый. Его программы отличаются силовыми элементами, которые назвать женскими никак нельзя. По словам самого спортсмена, перспективы мужчин в данном виде спорта огромны. И они будут увеличиваться по мере роста количества профессиональных синхронистов.
http://fb.ru/article/348280/bill-mey-sinhronnoe-plavanie-ili-tselaya-jizn